Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2016 11.49

Омский паралимпиец Кузюков: «Я готовлюсь, не останавливаюсь. Слишком долго шел к этому»

Титулованный фехтовальщик верит в допуск команды к Паралимпиаде и ждет 22 августа, когда будет вынесено решение CAS.

Фото: vk.com

Паралимпийский комитет России оспорил отстранение спортсменов от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Иск направлен в Спортивный арбитражный суд (СAS), который рассмотрит апелляцию 21 августа и вынесет решение не позднее 22 августа.

Член паралимпийской сборной России по фехтованию, омский спортсмен Александр Кузюков прокомментировал «Новому Омску» ситуацию, развернувшуюся вокруг национальной команды. Подготовку фехтовальщики не прерывали ни на минуту. 1 сентября они вылетают в Бразилию.

«Мы были на сборе на Алтае, заехали домой на недельку, сейчас вот в самолете полетели в Москву на сборы. Потом в Бразилию на акклиматизацию 1 сентября. Выступать должен я 13 и 15 сентября. Сейчас все ждут судебного решения, его узнаем мы 21-22 августа», — пояснил чемпион мира и чемпион Европы Кузюков.

Несмотря ни на что, спортсмены убеждены, что арбитраж восстановит справедливость и их право на участие в мировых стартах, к которым все шли не один год.

«Мое мнение что все будет хорошо, по-другому быть не может просто. Я готовлюсь, не останавливаюсь. Слишком долго шел к этому, когда наступит момент, должен сделать все, что в моих силах и даже больше. Правда на нашей стороне, так что думаю, все решиться благополучно», — пояснил паралимпиец.

Также Кузюков рассказал, что в разные периоды у них брали допинг-пробы, и ни одна не показала нарушений:

«Фехтовальщики все чистые. Да и вообще никогда не одного случая допинга не было у нас в Федерации фехтования — это факт».

Напомним, что 7 августа Международный паралимпийский комитет отказал российской сборной в допуске к участию в Паралимпиаде-2016. Команду отстранили в полном составе, а основанием для этого стали обвинения в употреблении допинга.

Ранее вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков дал высокую оценку подготовке омских спортсменов. На поездку в Рио претендовали 12 человек, которые выступают в разных видах спорта, включая атлетику, плавание, пулевую стрельбу и фехтование.

«На сегодняшний день мы надеемся на награды омичей в таких видах, как легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба и фехтование. Могу даже назвать фамилии — Прохоров, Прокопьев, Кожевина, Макаров, Юсупов, Федяев, Кузюков, Ефимова, Христофорова, Андрющенко, Овчаренко, Работницкий и другие», — говорил Рожков.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий