Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2016 12.52

Антон Руднев: «Ничего нового. Почему отставка Корноухова не должна удивлять»

«Авангард» в своем стиле — клуб практически полностью сменил тренерский штаб, когда до старта чемпионата оставались считанные дни.

Фото: vk.com

Сюрпризом, правда, является только время отставки – еще в начале межсезонья было понятно, что руководство «ястребов» ищет нового тренера, и в своих интервью Владимир Шалаев даже не скрывал этого факта. Рассматривались варианты и с Петерисом Скудрой, и с Сергеем Зубовым, и с Игорем Никитиным, и с так и не названным североамериканским специалистом. Тем интереснее было, что на первую июльскую тренировку игроки «Авангарда» вышли под руководством все того же Евгения Корноухова. Держался он тогда перед журналистами достаточно спокойно, дав понять, что готов справляться с таким давлением, а генменеджер клуба Виктор Шалаев и вовсе высказался перед этим в духе «Корноухов – наш тренер!».

Впрочем, даже в такой ситуации казалось, что все это напускное — и после нескольких провальных матчей «Авангард» объявит о свободной вакансии. Интрига, в общем-то, заключалась только в месяце отставки: сентябрь или октябрь. Но Евгений Корноухов умудрился допустить ряд ошибок еще раньше, на которые руководство «ястребов» ответило весьма радикальным способом.

За тот сезон с небольшим, что Корноухов провел в статусе главного тренера «Авангарда», ему так и не удалось наладить контакт с командой. Более того, чем дальше заходило дело, тем напряженнее становились отношения между ним и игроками. О каком-то серьезном авторитете тренера в команде вообще говорить не стоит — даже те хоккеисты, с которыми Корноухов выигрывал Кубок Харламова, всегда выполняли задания, но при этом не особо поддерживали его. Игроки же постарше и поопытнее вообще относились к Корноухову, мягко говоря, с недоверием. И нынешнее межсезонье показало, что выводов в плане отношений с командой главный тренер так и не сделал — клуб покинул один из его символов Александр Попов, отыгравший в Омске 18 сезонов. На очереди на выход были и другие лидеры команды, так что этой отставкой руководство «Авангарда» спасло вполне боевой состав от потерь.

Помимо этих проблем у Евгения Корноухова были определенные пробелы и непосредственно в тренерской работе. Результат прошлого плей-офф можно назвать удовлетворительным, но все-таки сложно считать заслугой тренерского штаба: с разобранным «Нефтехимиком» омичи умудрялись играть вторым номером, а серию с «Салаватом» до седьмого матча растянул, в основном, Доминик Фурх — без него она бы закончилась еще раньше. Можно было бы увидеть тренерскую заслугу в первом месте на Востоке в регулярке, но и тут она неполноценна — клубы этой конференции штормило весь сезон, и «Авангард» оказался, скорее, не самым сильным, а наиболее стабильным среди нестабильных. Нынешнее же межсезонье с пятичасовыми тренировками и не самой яркой игрой не давало поводов думать, что осенью «ястребы» покажут совсем другой хоккей.

Так что шаг руководства омичей в целом оправдан — отставка все равно напрашивалась рано или поздно. Да, 9 дней до старта сезона не самое лучшее время для перемен на скамейке, но в таких вопросах удобного времени и не бывает. Сама кандидатура Федора Канарейкина как нового главного тренера выглядит достаточно спорно, хотя бы потому что он не работал уже два сезона, а в последний год вынужденно сосредоточился на собственном здоровье. Однако уже сейчас понятно, что нынешний тренерский штаб заметно опытнее и сильнее предыдущего. Но в тренерах ли вообще в «Авангарде» дело — покажет только нынешний сезон.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Крыс Борис
Нет я все понимаю не справился Корноухов, не устраивает он, так объявите конкретно, зачем во всеуслышанье говорить Корноухов - наш? получается что руководство клуба такими заявлениями в первую очередь подрывает доверие к себе. Хотя ожидать чего то достойного от них не приходится.
16 августа, 13:47 | Ответить