Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2016 18.00

Омск попал в запретную зону министерства обороны РФ

В границы, где запрещено строительство и другие виды работ, включены уже застроенные городские кварталы, садовые участки и даже дороги.

Вадим Харламов

Как сообщили в департаменте имущественных отношений мэрии, установленная военными запретная зона военного объекта — Новосибирского лесничества министерства обороны РФ — охватывает 12 % территории Омска.

В частности, в ее границы попали жилые микрорайоны Армейский, Черемушки, Светлый, частично Черемуховское, территории семи садоводческих товариществ, автомобильные дороги и порядка 200 участков, предназначенных под ИЖС.

Парадокс в том, что вплоть до недавнего времени де-юре никакой запретной зоны минобороны на этой территории не существовало, и мэрия распоряжалась городскими землями по своему усмотрению. Сведения о ней были внесены в государственный кадастр недвижимости только 17 марта нынешнего года. А широкую огласку неожиданное изменение статуса городских земель получило лишь недавно, когда на улице Маргелова, где нарезаны участки для многодетных семей, появился взвод солдат проводить учения.

Все объекты и коммуникации, построенные и проложенные на неожиданно образовавшейся запретной зоне, в одночасье оказались как бы вне закона — по действующему законодательству в границах запретной зоны минобороны запрещено капитальное строительство, а также проведение работ, создающих угрозу безопасности военного объекта.

Сейчас администрация города готовит обращение в министерство обороны. Омские чиновники просят разъяснить возможность осуществления на территории запретной зоны хозяйственной деятельности и строительства, не создающих угрозу безопасности военного объекта, а также критерии, по которым определяется их безопасность.

Как отметили в мэрии, установленная граница запретной зоны будет иметь крайне серьезные последствия для города и фактически остановит его территориальное развитие. За поддержкой интересов омичей администрация намерена обратиться к губернатору. Проект обращения мэра Вячеслава Двораковского к Виктору Назарову уже готов. Главу региона просят добиться от минобороны корректировки границ запретной зоны, исключив из нее территории, занятые жилыми, социальными, производственными и административными объектами.

Подробнее о мытарствах омских многодетных семей читайте в № 33 газеты «Ваш ОРЕОЛ» от 17 августа.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Игорь Федоров
Это очередной показатель того, кто и как работает у нас в мэрии
16 августа, 23:58 | Ответить
стрелка разин
А еще бы хорошо бы нам поменять мэра и губернатора на генералов и военую дисциплину в администрациях и обнесите хоть калючей провалкой Омск
16 августа, 22:16 | Ответить