Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2016 18.36

Виктора Сабельфельда будут судить по статье Гамбурга и Стерлягова

Экс-главу Азовского района обвиняют в превышении должностных полномочий.

Фото: ihrezeitung.ru

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего главы Азовского немецкого национального района Виктора Сабельфельда. Напомним, он сложил свои полномочия в ноябре прошлого года, а пост занял Павел Багинский.

62-летнему Виктору Сабельфельду инкриминируют превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), что является достаточно распространенной среди омских чиновников уголовной статьей. Ранее по ней были признаны виновными первый зампредседателя правительства Омской области Юрий Гамбург и экс-министр имущественных отношений региона Александр Стерлягов.

По данным регионального СКР, по указанию Виктора Сабельфельда были сформированы земельные участки в ландшафтно-рекреационной зоне для многоквартирной жилой застройки. В торгах за незаконные площадки опять же благодаря чиновнику победило ООО «Варм», которое возглавлял его сын.

«Действиями Сабельфельда существенно нарушены права и законные интересы общества и государства, в том числе права общества на благоприятную окружающую среду, муниципалитету причинен ущерб в виде выбытия из собственности частей земельных участков, находящихся под построенными домами, и материальный ущерб в сумме свыше 1 миллиона рублей в виде невозможности дальнейшего использования земельных участков в соответствии ландшафтно-рекреационной функциональной зоной», — уверены следователи.

Теперь им предстоит доказать свою версию в суде.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Анатолий Кокшарин
Пожалуй лучший глава в нашем многострадальном районе. За что судят непонятно. Сейчас вообще клоака и с дорогами и с субсидиями для сельхозпроизводителей. При Германовиче хоть что-то решалось, сейчас вообще никак..
17 августа, 11:00 | Ответить
стрелка разин
Сынок подставил папу это точно партия "Родина" помогла усугубить ситуацию
16 августа, 18:48 | Ответить
Светлана
да какая там рекреационная зона, сорняк рос. С одной стороны Домики Азово-1, с другой пожарка недостроенная., а между ними была какая то мифическая зона.(озера...хвойные леса...водопады...) Смех и только!!!! Сейчас хоть домики стоят. Да раньше строили(хоть и Сабельфельд), кому от этого хуже, а сейчас вообще глушняк.
17 августа, 23:21 | Ответить