Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2016 14.12

Наталья Аношкина: «Роман до сих пор в шоке от победы в Рио»

Супруга бронзового призера Олимпийский игр в Рио Романа Аношкина рассказала «Новому Омску» про впечатления от победы и тернии на пути к медали.

Фото: vk.com

По словам Натальи, вчера ее телефон не замолкал:

«Позвонили все, кто мог, писали СМС, поздравляли. Очень приятно. Вчера разговаривали по телефону с Романом, он до сих пор в шоковом состоянии от победы и от внимания к своей персоне. Это его смущает. А вот трехлетний сын, несмотря на то, что пока мало понимает происходящее, вчера искренне и бурно обрадовался, когда по телевизору показали папу».

Роман всегда очень много тренировался, рассказала Наталья, и в какой-то момент стал ощущать спад. Но после того, как в прошлом году стал бронзовым призером миланского чемпионата мира, дела у него пошли в гору:

«Он взял лицензию на Олимпиаду, стал тренироваться еще больше, добился отличных результатов, поверил в себя и начал выигрывать. Тренировки проходили тут, в подмосковном Пушкино, с омским тренером. Когда был на сборах, Рома всегда старался выкраивать время, чтобы проводить с нами все выходные. А потом прямо со сборов отправился в Рио, поэтому увидимся мы только 23 августа, когда муж вернется на родину».

По голосу Натальи слышно, как ее вдохновила победа супруга, но все же она сдерживает эмоции:

«Расслабляться пока рано, ведь впереди финальный этап. 19 августа Роман будет участвовать в предварительном заезде на байдарках-четверках на 1000 метров, и там есть шанс выиграть. Сам он старается относиться к Олимпиаде, как к простым соревнованиям, чтобы не давать эмоциям одерживать верх. Но мы в него все верим».

Напомним, что Роман Аношкин начал заниматься спортом в городе Пушкино с 1998 года, где тренируется и сейчас. После нескольких лет упорного труда начал завоевывать призовые места и побеждать во всероссийских первенствах. Первый успех на международных стартах пришел к нему в 2005 году, когда он стал победителем первенства Европы и мира в байдарке-двойке на дистанции 500 и 1000 метров. А чуть позже добился успехов в молодежном первенстве Европы, был признан многократным призером этапов кубка мира. С 2011 по 2015 годы становился призером и победителем чемпионата России. В 2015 году Роман выступал за два региона — Омскую и Московскую области — под руководством тренеров Александра Шишкина и Андрея Зубалия, завоевал третье место на чемпионате мира в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. В этом году он стал лидером сборной команды России, завоевал лицензию на Олимпийские Игры в Рио, после чего стал призером чемпионата Европы в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий