Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2016 17.19

В Омске показали производство деталей для военных самолетов

Одновременно на «Высоких технологиях» изготавливается более 10 тыс. типоразмеров деталей.

Александр Румянцев

17 августа АО «Высокие технологии» провело пресс-тур по механическому цеху предприятия, в котором установлены 33 высокоточных станка в основном для токарно-фрезерной и коррозионной обработки корпусных деталей. Всего цехов восемь, в остальных (там делают «начинку» к корпусным деталям) ведутся строительно-ремонтные работы в рамках технического перевооружения завода.

На «Высоких технологиях» производятся агрегаты, системы автоматического управления газотурбинными двигателями современных летательных аппаратов, среди которых самолеты МиГ, Су, Ту и Ил различных модификаций.

Одновременно на предприятии изготавливается более 10 тыс. типоразмеров деталей. Самый сложный агрегат, который способен выпустить завод, — топливный регулятор самого большого самолета в мире «Руслан». Он весит 32 кг и состоит из 4,5 тыс. наименований деталей.

В технологическом процессе задействованы более 1,5 тыс. человек. Сервисные службы — это еще порядка 300 человек — выведены за штат. От ряда ставок, таких как кладовщик, и вовсе избавились. Эту работу сейчас выполняют компьютерные шкафы, которые по штрих-коду выдают нужную деталь.

«Построение современного производства не заканчивается техперевооружением. Оно включает в себя доведение до совершенства внутризаводской логистики. Руководитель производства знает, где именно и на какой стадии сейчас находятся все его 10 тыс. деталей», — отмечает генеральный директор АО «Высокие технологии» Дмитрий Шишкин.

По его словам, в этом году планируется запустить новый участок гальваники. Оборудование уже закуплено и сейчас на площади 1,5 тыс. кв. м ведется активная подготовка к монтажу оборудования. Это сделает завод полностью «зеленым», экологически безопасным. Стоки от гальванических процессов, которые сейчас приходится нейтрализовать и содержать очистные сооружения, будут выпариваться, брикетироваться и утилизироваться.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий