Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 августа 2014 04.07

Украина намерена отобрать у России часть активов бывшего СССР

Правительство Украины будет решать вопрос правопреемственности внешнего долга и имущества бывшего СССР.

«Мы дойдем в этом вопросе до конца и заберем все активы, которые принадлежат Украине и до сих пор не возвращены. Вплоть до обращения в суды», - цитирует ИТАР-ТАСС представителя кабинета министров Остапа Семерака. 13 августа он сообщил журналистам, что для отстаивания интересов украинского государства создана межведомственная группа.

Еще 17 марта министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что России будут предъявлены претензии по вкладам бывшего Государственного сберегательного банка СССР. Сумма, о которой идет речь, составляет порядка 80 млрд долларов. «Речь идет о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила по праву наследства от Советского Союза. Речь идет о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Российская Федерация фактически по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс Государственного сберегательного банка Украины. Это около 80 млрд долларов без какой-либо индексации. С индексацией эта сумма достигнет 130 млрд», - рассказал Петренко.

Он также добавил, что Украина будет претендовать на недвижимое имущество за границей — здания, в которых размещаются дипломатические представительства, на воздушные и морские суда, бывшие собственностью СССР, некоторые другие объекты.

18 марта Евгений Перебейнос, директор департамента информационной политики украинского МИДа, заявил, что Украина имеет право на 16,37% от всех активов бывшего СССР. «Это и недвижимость, и активы золотовалютного запаса, алмазного фонда, активы по долгам перед СССР других государств», - утверждал Перебейнос.

Российский МИД считает, что для начала переговоров о «нулевом варианте» по долгам СССР Украина должна выплатить 20 млрд долларов компенсации. Еще 31 марта 2005 года было отмечено, что «по соглашению между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое соглашение о нулевом варианте) Украина взяла обязательство передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года. На тот момент эта доля составляла 6,8 млрд долларов. Теперь она приближается к 20 млрд», - напомнили во внешнеполитическом ведомстве.

Раз уж украинская сторона возвращается к проблеме «нулевого варианта», Россия будет настаивать на незамедлительной компенсации Украиной упомянутого долга, предупредили в МИДе. Только после этого там готовы вести переговоры по другим аспектам.

По мнению Перебейноса, претензии России к Украине безосновательны, и она не может требовать возвращения 20 млрд долларов по итогам распада СССР. «Пусть Россия для начала озвучит объемы активов на момент распада СССР», - заявил директор департамента информационной политики украинского МИДа.

Мария Сотникова

Фото: finance.bigmir.net

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий