Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2016 15.46

Омские застройщики перестанут продавать квартиры в недостроенных домах

Предприниматели говорят, что связываться с дольщиками из-за новых законов им станет невыгодно.

Вадим Харламов

На круглом столе, посвященном развитию рынка ипотеки, застройщики, риелторы и представители банка ВТБ24 обсудили, последние тенденции на рынке жилой недвижимости. 

Присутствовавшие на встрече топ-менеджеры строительных фирм отметили, в частности, что одну из главных сложностей в их работе несет сегодня изменение закона 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». 

Для защиты прав дольщиков государство планирует создать компенсационный фонд. Он будет формироваться за счет средств застройщиков. Планируется, что фонд будут использовать в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства домов при неисполнении строительными компаниями своих обязательств. 

Омские предприниматели воспринимают такую инициативу скептически. В частности, директор ООО «Стройбетон-Инвест» Владимир Гринев отметил, что теперь компания и вовсе планирует отказаться от работы по 214 ФЗ. 

«Мы и так исправно платим налоги и добросовестно работаем в рамках договора о долевом строительстве. Сейчас ввели обязательное страхование, с которым не сильно хотят работать страховщики, а теперь власти хотят, чтобы мы еще и отчисляли деньги в компенсационный фонд. Думаю, добросовестным застройщикам придется вообще распрощаться с такой формой», — говорит строитель. 

«Вообще большой вопрос, кто будет отчислять деньги в этот фонд: крупные застройщики, как мы, или «Стройбетон» откажется от 214 ФЗ, останутся только мелкие компании, у которых нет средств, чтобы достроить дома. А на них при этом еще хотят повесить страховку и дополнительные отчисления», — поддержал коллегу заместитель директора АО «Завод сборного железобетона №6» Вячеслав Гуринов.

Директор ВТБ 24 в Омске отметил, что от долевого строительства отказываются сегодня практически все западные страны, жители которых могут купить только готовое жилье.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий