Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2016 17.19

Омские дороги покинули около 500 «нелегальных» маршруток

«Большинство перевозчиков стали законопослушными», — сказали в УГАДН.

Вадим Харламов

Сегодня представители городского департамента транспорта, Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) и частные перевозчики рассказали журналистам о том, как реализуется в Омске 220-ФЗ.

Напомним, что с 15 июля этот федеральный закон, регламентирующий работу транспорта, вступил в полную силу. В частности, с этого периода контролирующие органы имеют право штрафовать тех перевозчиков, которые ездят без той же транспортной карты.

«Нет, пока мы никого не оштрафовали, но уже восемь материалов направлены в суды, — рассказал начальник отдела автотранспортного надзора УГАДН по Омской области Геннадий Чебейко. — Водителей по решению суда могут оштрафовать за работу без лицензии на 50 тысяч каждого. Всего же за месяц (с 15 июля по 15 августа) мы провели 26 рейдов, в них, кстати, участвуем не только мы, но и иные ведомства, такие как налоговая служба, ГИБДД, минтранспорта, дептранспорта. Всего было составлено 198 протоколов, большая часть нарушений связана с тем, что у водителей не было транспортных карт. Однако отмечу, что большинство проверенных нами машин законодательство все-таки соблюдают».

Однако введение штрафных санкций повлекло за собой уменьшение числа газелей на улицах города — ушли нелегалы. Заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов отметил, что примерно, по его подсчетам, ушли порядка 500 единиц, но число это примерное, потому что нелегалов никто никогда подсчитать не мог.

«Нелегалы остались, но они предпочитают работать в ранние утренние или поздние вечерние часы, — заметил гендиректор ООО «Автотрейдинг» Андрей Хомишинец. — Таких машин примерно 20 процентов, но оставшиеся 80 процентов нелегалов исчезли».

«Те газели, которые остались за бортом, работают теперь или как частный транспорт, или как грузовой. Часть его выставлена на продажу. Но есть и те единицы, которые стоят в парках и не используются», — дополнил его председатель совета НП СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий