Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2016 12.07

УФАС не нашло сговора омского минздрава и «Евромеда»

Но антимонопольщики признали, что министерство здравоохранения незаконно отказало санаторию «Рассвет» Нателы Полежаевой и не допустило к реабилитации онкобольных.

Фото: euromed-omsk.ru

Как сообщили «Новому Омску», комиссия регионального управления Федеральной антимонопольной службы закончила проверку включения только клиники «Евромед» в региональную программу по компенсации затрат на реабилитацию онкобольных за счет средств обязательного медицинского страхования.

В пресс-службе антимонопольного ведомства сообщили, что проверка проводилась на предмет нарушения ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на осуществление согласованных действий органа государственной власти и хозяйствующего субъекта.

Напомним, в УФАС поступили материалы из управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области. В полиции попросили антимонопольщиков проверить законность действий региональных министерства здравоохранения, Территориального фонда медицинского страхования по включению лишь ЗАО «МЦСМ «Евромед» в план-задание по обеспечению госгарантий  бесплатного оказания медпомощи, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования в 2013 и 2014-2015 годах по профилю «медицинская реабилитация онкологических больных».

По части нарушения ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции» дело было прекращено, отметили в УФАС. «Но комиссия омского УФАС признало нарушение ст. 15 в действиях министерства здравоохранения Омской области по отказу в марте 2016 года санаторию ООО «Центр реабилитации «Рассвет», — сообщили в пресс-службе ведомства. В этой части УФАС собирается направить минздраву предупреждение об устранении нарушений. Кроме того, уполномоченному лицу будут переданы материалы дела для возбуждения административного производства.

Добавим, что между тем в интервью «Новому Омску» министр Андрей Стороженко уверял, что Натела Полежаева (владелец санатория «Рассвет». — Прим. ред.) не заявлялась на получение реабилитации окнобольных.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

стрелка разин
Дай Бог им кто участвует в этой афере кто прикрывает этот беспредел и ихним родным онкологии самой мучительной смерти !Говорю так потому что мой отец умирает от рака неполучив никакой помощи от вот таких безмисменов смерти
19 августа, 22:54 | Ответить