Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2016 16.47

В омских школах не рассчитывали на 13 тысяч первоклашек

Реалии превзошли прогнозы. По словам Спеховой, места хватит всем.

Фото: pixabay.com

1 сентября за парты омских школ сядут 13008 первоклассников. Всего в учебных заведениях ожидают чуть более 106 000 учеников, об этом на пресс-конференции рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова.

Она отметила, что прогнозы специалистов не оправдались: в этом году ожидали на 1500 первоклашек меньше. В настоящее время все заявления рассмотрены, а классы укомплектованы. Больше всего учеников первого класса — 222 человека — будет в школе № 142.

«В ряде школ уже завершился прием в первые классы: № 7 — школа-новостройка в пятом микрорайоне, 55-я школа в Старом Кировске, школа № 107 на Московке и 118-я в Чкаловском поселке. Вот это те школы, которые на сегодняшний день завершили набор в первые классы. Теперь, если даже прибудут дети с участков, мы будем предлагать им места в соседних школах», — сказала директор департамента образования.

По словам Спеховой, каждый год (с 2012-го) число учеников первых классов увеличивается в среднем на 500 человек.

Также директор депобразования заверила, что все школы откроют двери к началу учебного года. Ремонтные работы завершат 26 августа, но уже сейчас началась приемка помещений. На подготовку учреждений образования к 1 сентября было выделено 34 млн рублей: «Денег никогда много не бывает. Не могу сказать, что достаточно финансирования. Но для того чтобы не привести ситуацию к аварийной, этих денег хватает».

В том числе в порядок привели и школы в Амуре, пострадавшие в результате сильного урагана. Сделаны кровля и парапет, которые сорвало из-за упавшего дерева. Сейчас территории школ уже очистили.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Поправьте
34 миллиона
19 августа, 22:07 | Ответить