Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 августа 2016 10.05

У автобуса, протаранившего 12 машин в Омске, не оказалось техосмотра

Водителю, которому стало плохо, может грозить штраф до 800 рублей, а руководству ПАТП — 50 тыс. рублей за выпуск автобуса без пройденного техосмотра.

Фото: vk.com

По данным управления ГИБДД по Омской области, автобус, который на днях столкнулся с 12 автомобилями, не прошел обязательный технический осмотр.

Напомним, утром 18 августа автобус «ЛиАЗ», который следовал по маршруту № 61 («Пос. Солнечный — ул. Я. Гашека»), свернул с проезжей части на парковку гипермаркета «Новатор» на 70 лет Октября. Там автобус протаранил 12 припаркованных автомобилей. Как позднее выяснилось, у 43-летнего водителя случился приступ эпилепсии.

В ГИБДД отмечают, что срок действия диагностической карты автобуса истек 15 августа.

Сейчас Госавтоинспекция решает вопрос о возбуждении в отношении водителя дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.1. КоАП РФ «Управление автобусом, который не прошел технический осмотр». За нарушение ему грозит штраф до 800 рублей.

Кроме того, ответственных лиц на ПАТП-4, к которому приписан автобус, могут оштрафовать на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ «Выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего технического осмотра».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий