Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 августа 2014 08.02

«Омск Карбон Могилев» закупит турбоустановки для собственной ТЭЦ у калужского завода

Оборудование предназначено для строящегося в белорусском Могилеве омского завода техуглерода.

«Калужский турбинный завод» и «Омск Карбон Могилев» подписали контракт на поставку двух паровых турбогенераторных установок номинальной мощностью по 8 МВт. Турбоустановки предназначены для работы в составе ТЭЦ строящегося сейчас завода технического углерода «Омск Карбон Могилев». Срок поставки турбогенераторов – август и сентябрь 2015 года.

ИООО «Омск Карбон Могилев» — дочерняя компания ООО «Омский завод технического углерода», который является одним из крупнейших производителей технического углерода в мире и крупнейшим производителем в России и странах СНГ. «Омсктехуглерод» не первый год сотрудничает с «КТЗ», калужский завод уже изготовил и поставил пять турбоустановок для завода в Омске, а также четыре турбогенератора для волгоградского завода компании.

Напомним, что завод «Омск Карбон Могилев» будет построен в свободной экономической зоне Белоруссии. Под строительство отдан участок площадью 23 гектара. Объем инвестиций составит 4 млрд рублей. К 2017 году предприятие планирует ввести на заводе мощности, рассчитанные на производство 120 тыс. тонн техуглерода, что позволит увеличить долю «Омск Карбон Групп» на мировом рынке до 5,6%.

Ранее «Деловой Омск» писал, что, по мнению председателя совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерия Каплуната, после открытия завода техуглерода в Белоруссии конкурирующие производства в Европе будут вынуждены закрыться.

Мария Сотникова

Фото: omskgazzeta.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий