Новый Омск

22 августа 2016 17.02Спорт и здоровье

Все об омичах на летних Играх: пять олимпийских чемпионов и 18 медалей

«Новый Омск» вспомнил всех наших земляков, которые завоевывали награды начиная с 90-х годов.

С Олимпиады в Рио омские спортсмены привезли три медали: по одной каждого достоинства. Вера Бирюкова стала олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике, Виталина Бацарашкина взяла «серебро», а Роман Аношкин — бронзу».

«Новый Омск» вспомнил, кто еще из наших земляков в истории современной России выигрывал медали Олимпиад.

1992 год, Барселона

В 1992 году на Олимпиаде в Барселоне честь, в том числе и России, отстаивала Объединенная команда. Именно такое официальное название она носила. В нее входили спортсмены из бывших республик СССР.

Юрий Мухин, плавание — «золото»

Омский пловец Юрий Мухин, который в то время был студентом Сибирской академии физической культуры, стал олимпийским чемпионом в эстафете 4×200 метров вольным стилем. Правда, участвовал он только в предварительных заплывах, а на финал тренеры его не поставили. Но медаль нашему земляку все равно вручили.

Марина Базанова, гандбол — «бронза»

Объединенная сборная по гандболу заняла первое место в группе, но в полуфинале проиграла норвежкам — 23:24. А в матче за третье место оказалась сильнее немок — 24:20 и завоевала бронзовые медали. В составе команды на позиции разыгрывающей выступала омичка Марина Базанова.

1996 год, Атланта

Денис Пиманков, плавание — «серебро»

Денис участвовал в квалификационных заплывах командной эстафеты 4×100 метров вольным стилем. В финале участия не принимал, но серебряную медаль игр получил.

2000 год, Сидней

Роман Слуднов, плавание — бронза»

Роман стал бронзовым призером Олимпиады на дистанции 100 метров брассом. Через четыре года на Играх в Афинах он не смог пробиться в финал. А в 2008 году на Олимпиаде в Пекине занял только шестое место.

Кроме того, наш земляк знаменит тем, что стал первым в мире спортсменом, который проплыл дистанцию 100 метров брассом менее чем за минуту. В 2001 году Слуднов это сделал за 59,97 минуты. Тем самым на тот момент он установил мировой рекорд

Константин Ушаков, волейбол — «серебро»

Омич выступал за сборную России на протяжении 16 сезонов. Участвовал в четырех Олимпиадах. В 2000 году завоевал серебряную медаль. В финале наша сборная уступила еще существовавшей в то время республике Югославии со счетом 0:3.

2004 год, Афины

Олимпиада в Афинах стала для омских спортсменов самой плодотворной — пять медалей.

Алексей Тищенко, бокс — «золото»

В финале Олимпиады Тищенко уверенно победил спортсмена из КНДР и стал чемпионом. На тот момент Алексею было 20 лет.

Ирина Чащина, художественная гимнастика — «серебро»

Чащина выиграла серебряные медали в личном многоборье, уступив в финале лишь еще одной россиянке Алине Кабаевой. За три года до Олимпиады она была поймана на употреблении допинга. Год гимнастка не могла участвовать в соревнованиях.

Константин Ушаков, волейбол — «бронза»

Еще одна медаль в коллекции омского волейболиста. На этот раз бронзовая. После завершения карьеры игрока Ушаков стал тренером. Сейчас возглавляет женскую команду «Динамо» из Краснодара.

Олег Кулешов, гандбол — «бронза»

Сборная России вышла с четвертого места в группе. В плей-офф сначала обыграла фаворитов — сборную Франции, но в полуфинале уступила немцам. В матче за третье место была сильнее венгров — 28:26. В составе сборной выступал омский гандболист Олег Кулешов. В восьми матчах он забросил 12 мячей. По окончании карьеры занялся тренерской деятельностью. Возглавлял мужскую сборную России по гандболу. Но отобраться на Олимпиаду в Рио она не смогла.

Дмитрий Лыкин, стрельба — «бронза»

Омич завоевал «бронзу» в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени на дистанции десять метров. Он уступил только россиянину Александру Блинову и немцу Манфреду Курцеру.

2008 год, Пекин

Второе «золото» далось Тищенко сложнее. В финале он в упорном поединке победил француза со счетом 11:9. В 2011 году завершил карьеру из-за проблем с шейным отделом позвоночника.

Евгения Канаева, художественная гимнастика — «золото»

Омичка одержала убедительную победу, опередив занявшую второе место гимнастку на три с лишним балла.

Маргарита Алийчук, художественная гимнастика — «золото»

Стала олимпийской чемпионкой в командных выступлениях. После Олимпиады решила завершить карьеру.

2012 год, Лондон

Завоевала золотую медаль и стала первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. По окончании карьеры вышла замуж за хоккеиста Игоря Мусатова.

Ксения Дудкина, художественная гимнастика — «золото»

Стала чемпионкой в групповом многоборье в составе сборной. В 2013 году завершила карьеру.

2016 год, Рио-де-Жанейро

Виталина Бацарашкина, стрельба — «серебро»

Омичка завоевала «серебро» в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. Виталина неожиданно для многих экспертов выиграла квалификацию, а в финале сумела занять второе место. Также участвовала в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 25 метров, но пробиться в финальную часть не смогла.

Роман Аношкин, гребля — «бронза»

В соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров омич пришел третьим, уступив чеху и испанцу.

Вера Бирюкова, художественная гимнастика — «золото»

Вера завоевала золотую медаль в командных соревнованиях. Сборная России в упорной борьбе на полбалла опередила сборную Испании.