Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2016 20.00

Владелец земли под омским «Каскадом» два года не платил за аренду

Депимущества смог отсудить свыше 1,89 млн рублей у закрытого акционерного общества.

Согласно материалам арбитража, куда депимущества подал соответствующий иск, в мае 2012 уже ныне не существующее Главное управление по земельным ресурсам Омской области заключило с ЗАО «ТЦ «Каскад» на 25 лет договор аренды земельного участка площадью чуть более 2 га, на котором сейчас располагается одноименный ТЦ в центре Омска.

Размер арендной платы первоначально составлял чуть более 52,4 тыс. рублей в месяц или 629 тыс. рублей в год.

В ноябре 2014 года региональное министерство имущественных отношений утвердила результаты новой кадастровой оценки в Омске, и в результате кадастровая стоимость участка выросла до 74,7 млн рублей. С изменением последней (аренда рассчитывается исходя, в том числе, из кадастровой стоимости) плата за землю под «Каскадом» выросла, но арендатор не стал платить по новой стоимости. В итоге задолженность ЗАО «ТЦ «Каскад» с 25 февраля 2013 года по 10 мая 2015 года составила 1,89 млн рублей.

В компании настаивали, что департамент пропустил срок исковой давности, а также то, что новая кадастровая оценка должна действовать с 1 января 2016 года. Но в итоге суд все-таки поддержал мэрию.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ЗАО «ТЦ «Каскад» зарегистрировано в 2006 году. Директором выступает Елена Кокорина, а единственным учредителем значится ЗАО «УПТК «АСК». Все компании, по данным СМИ, аффилированы с депутатом Горсовета Валерием Кокориным, которого также считают бенефициаром «Континента», ТК «На Театральной» и ряда других крупных торговых объектов в городе.

Напомним, что прежним арендатором спорного участка было также ЗАО «УПТК «АСК», которое в декабре 2011 года было признано банкротом. Ранее владевшее участком ГУЗР также пыталось взыскать долги с арендаторов, но не успело сделать это из-за банкротства. Областным властям удалось лишь в судебном порядке увеличить стоимость аренды, которую владельцы платили как за недострой.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий