Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2016 19.09

Первое интервью Канарейкина: главный тренер «Авангарда» о перспективах

Хоккейный специалист высказался про агрессивный хоккей, будущую ротацию и главных соперников.

Александр Румянцев

Накануне первой игры регулярного чемпионата КХЛ новый главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин ответил на вопросы представителей СМИ обо всем.

Начало: «Имеем неоптимальный состав на первую игру»

Мне достался хороший коллектив, который нацелен на решение задач в сезоне, поэтому работа предстоит трудная, интересная. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Мы приняли команду по ходу турнира Ромазана, даже провели две встречи с «Металлургом». В общем-то вошли в команду и побыли в той обстановке. Что касается тренировочного процесса, то мы имеем такой небольшой временной отрезок, поэтому происходит знакомство с командой по укороченной системе. Со всеми поговорили — познакомились. Что касается сочетания звеньев, то на сегодняшний есть момент — проблемы по здоровью. Имеем неоптимальный состав на первую игру, но этого достаточно для решения наших задач на предстоящую встречу.

Мы вступили в переговоры с руководством команды за два-три дня до начала турнира Ромазана, а течение четырех дней общались и разработали план нашего взаимодействия. За это время и было принято решение.

Цели сезона: «Мы все понимаем задачу-максимум»

Сегодня президент общался с командой и тренерским штабом. Были поставлены цели и задачи на предстоящий сезон. Минимум-задача — это финал конференции. Максимум... мы все понимаем, какая задача. В этих рамках и начинаем работать.

Какой вы взяли команду: «Мы уже работаем по своей схеме»

На сегодняшний день состояние команды удовлетворительное. Мы пришли со своей программой и с благодарностью приняли ту работу, которую провел предыдущий штаб. Но мы уже работаем по своей схеме, по своим линиям.

Селекция: «Нам необходим еще один опытный защитник»

Селекционная работа по усилению состава, конечно, будет продолжаться весь сезон. Мы понимаем, что сейчас в составе четыре легионера, поэтому есть моменты усиления. На протяжении сезона будут каике-то ротации, они неизбежны. Хотелось бы сохранить всех ребят, с которым мы сейчас выходим в дальний проход. Но, как жизнь подсказывает, какие-то моменты будут.

Нам необходим еще один опытный защитник, а так все на своих местах

О Попове: «Мне кажется, что уже не стоит дискутировать»

Мне кажется, что уже не стоит дискутировать. Понятное дело, что игрок, принесший много славы, много лет работавший в «Авангаре», фамилия очень для клуба дорогая, но я считаю, что если игрока нет в команде, то не должно быть и дискуссий. Мы не можем повлиять на эту ситуацию.

Новый тренерский штаб: «Мы много лет работаем вместе»

Старший тренер Владимир Георгиевич Семенов. В свое время он в качестве главного тренера возглавлял сибирскую «Сибирь», московское «Динамо». Мы работем много лет вместе, и у нас одно видение и понимание хоккея. Нам комфортно, и я думаю, что мы хорошо друг друга дополняем.

Со мной пришел Канарейкин Леонид Федорович — в прошлом игрок московского «Спартака», «Динамо» и «Салавата Юлаева», мастер спорта международного класса. Он окончил высшую школу тренеров, работал со мной в тренерском штабе московского «Спартака».

Также со мной пришел Щукин Сергей Владимирович — тренер по физподготовке, также работавший со мной много лет. В штабе остался Дмитрий Рябыкин и тренер по вратарям Сергей Храмцов.

Первая игра: «Будем стараться работать агрессивно с первых минут»

Будем стараться работать агрессивно с первых минут. Понимаем, что первая игра — это дополнительная мотивация, дополнительная психологическая нагрузка. Наша главная задача — с первой смены войти в игру. Игровые связки претерпят изменения. Небольшие проблемы по здоровью есть.

Молодежка: «Это особая аура, поэтому они по-особенному работают»

Мы особое внимание будем уделять молодежи. Понимаем, что будущее «Авангарда» — в тех ребятах, которые здесь выросли. Это особая аура, поэтому они по-особенному работают. Но ситуация такая, что играет сильнейший. Селекция будет проходить. На сегодняшний день меня полностью устраивает работа молодых ребят, мне бы хотелось, чтобы они не останавливались в своем профессиональном росте, а прибавляли.

Об Омске: «Ассоциируется Омск с Ярославлем и Тверью»

Я не был два года в Омске, появился новый район около дворца спорта с двумя мощными магазинами — «Лентой» и ОБИ. Впечатления о старом городе, они хорошие. Вот я хочу сказать, что мне нравятся такие города, где двух-, трехэтажные здания. Ассоциируется Омск, если можно сравнить, с Ярославлем, Тверью по архитектуре.

Главные соперники

Главные соперники конференции — «Магнитогорск», нельзя списывать со счетов «Автомобилист», но и расслабляться нельзя ни на одной игре.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Нюра
"в дальний проход" выходят?))) у вас же куча редакторов, неужели некому поправить текст? даже если это цитата, не позорьте человека
23 августа, 08:58 | Ответить