Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 августа 2016 13.39

У Омска могут забрать «платоновские» деньги на дорожный ремонт

Сегодня взбучку подрядчикам в правительстве устроил вице-губернатор Станислав Гребенщиков.

Александр Румянцев

Заместитель главы Омской области Станислав Гребенщиков устроил разнос подрядчикам за плохую организацию работы по ремонту дорог. Омская область получила максимальные 750 млн рублей на эти цели. Деньги пойдут на приведение в порядок почти 40 дорог: 28 — в Омске и 10 — в области.

Гребенщиков не доволен тем, что работы не начались еще на половине объектов. Подрядчики убеждают, что успеют к прописанным в контрактах срокам — 30 сентября, сообщает «Омскрегион».

«Мы еженедельно отчитываемся в Росавтодор и минтранс России. И мы показываем, что объекты не идут, не выполняются. Вы мне такие не нужны сказочники. Взялись на работу — выйдите на все объекты. Стоит погода в 30 градусов, работайте день и ночь. Вы же сейчас уйдете в 20-е числа и в дожди. Мы об этих деньгах знали, всех предупреждали: возьмите столько, сколько увезете», — сказал он.

Обрушился с критикой Гребенщиков на компанию Якова Вагнера «Стройсервис». Она выиграла почти треть контрактов. Вице-губернатор сказал, что работы должны вестись на всех объектах одновременно, потому что эта работа — «лицо региона». И по итогам ее оценки будет решено, станет ли помогать Омской области правительство РФ.

«Дальше будет оценка, будет ли с нами работать правительство России, как к нам повернется Росавтодор. Если мы себя покажем с плохой стороны, то ни копейки федеральных средств больше не будет. Пока у нас история не очень хорошая с Росавтодором, не со всеми задачами мы справились в прошлом году, ряд объектов завалили, не соизмерили свои силы».

На совещании в правительство присутствовал и замначальника ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Барулин. Он сказал, что готовится докладная записка для руководителя Росавтодора Романа Старовойта по ситуации в Омске.

«Мы сегодня проехали 13 улиц Омска и несколько областных дорог, из 13 на четырех обнаружили следы работ — где-то уже выравнивающий слой лежит, где-то есть следы от фрезы. Много вопросов у меня к дорожникам по выполнению данных видов работ. Местами не произведена срезка черного грунта и песка после зимы, это заведомо брак», — рассказал Батурин.

Одним из самых серьезных нарушений стало отсутствие строительного контроля.

«Омская область и город Омск, к сожалению, оказались проблемным регионом по освоению «платоновских» денег. Соответственно Росавтодор поручил нам чуть ли не в первую очередь контролировать эту программу. Пока, если с областью взаимопонимание есть, то по городу наблюдаем уже ограничение предоставления информации», — заметил Батурин.

Также выступил и директор Омского филиала Сибуправтодора Александр Сахаров. Он сказал, что строительный контроль не предоставляет информацию в омский филиал. Эти данные омичи передают в Сибуправтодор, а оттуда она попадает в Росавтодор.

«Деньги вообще могут забрать при отсутствии информации», — отметил Сахаров.

Резюмировал совещание Гребенщиков, который призвал подрядчиков не вгонять себя в убытки, а работать качественно.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий