Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 августа 2016 15.04

Наблюдателей ОБСЕ интересуют выборы в Госдуму — Нестеренко

Глава регионального избиркома рассказал подробности работы европейских специалистов в Омской области.

Вадим Харламов

Руководитель областного избиркома Алексей Нестеренко разъяснил «Новому Омску», как работают наблюдатели ОБСЕ в регионе. Сегодня они были на встрече с губернатором Омской области Виктором Назаровым. На ней присутствовал и сам Нестеренко, который отметил, что она носила протокольный характер.

Представители организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приехали в Омскую область примерно 18 августа и пробудут здесь до 24 сентября. Работают они совершенно обособленно от всех, согласно разработанному графику.

«Первое, о чем говорили, — понимание процедуры выборов в Госдуму. Наблюдатели получили аккредитацию в ЦИК и пробудут в Омской области до 24 сентября. Вообще по России работают более 90 человек», — пояснил Алексей Нестеренко.

Они уже познакомились с руководителем УВД, также планируют представиться мэру Вячеславу Двораковскому. Наблюдатели намерены встретиться с кандидатами и представителями партий, но график их встреч руководителю облизбиркома не известен.

Известно, что в регионе работают швейцарка Моник Нобс и немец Вольфганг Бернхард фон Шметтау. Выстраивать коммуникацию им помогает переводчик. В зоне интереса наблюдателей — выборы в Госдуму, пояснили нам. Последний раз представители ОБСЕ были в регионе в 2012 году на время президентских выборов. Главная задача — наблюдать за легитимностью выборной процедуры. Вся проделанная работа будет отражена в отчетах, которые они будут направлять в головной офис.

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий