Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 августа 2016 19.14

«Единый строительный банк» переименовали в «Сириус»

Публично об изменениях в банке пока не объявляли.

Фото: скриншот st-bank.ru

Омский «Единый строительный банк», ряд сотрудников которого фигурируют в громком уголовном деле о незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества, сменил официальное наименование. С 19 августа он записан в ЕГРЮЛ как ООО «Сибирский банк «Сириус». На сайте ЦБ и на сайте самого банка название еще не поменяли. 

Изначально кредитная организация была зарегистрирована в Московской области под наименованием «Феникс Капитал Банк», но менее чем через год, в декабре 2012-го, собственник банка Игорь Шеркунов продал 99,99% принадлежавших ему акций новым участникам.

Возглавлял банк Владислав Мацелевич — родной брат Станислава Мацелевича, руководителя преступной группы, по версии следствия.

У Василия Дякуна, Вадима Белявского, Екатерины Красновой, Татьяны Мацелевич —  20-процентные доли в банке, у Виктора Шкуренко (владелец сети экспресс-гипермаркетов «Низкоцен» и ТД «Шкуренко») — 19,99%, у Юлии Аристовой — 0,01%. Большинство собственников банка имели или имеют отношение к строительной отрасли.

За последнее время в банке произошло много кадровых перестановок. 22 марта 2016 года председателем совета директоров вместо Владислава Мацелевича стал Анатолий Чекарев. В мае он был досрочно исключен из совета, а его место заняла супруга Станислава Мацелевича Татьяна.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий