Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 августа 2016 18.18

Из Волгограда в Омск плывет «ценный груз» для ОНПЗ

Для бережной транспортировки многотонного и высокоточного оборудования, предназначенного завершить масштабный процесс модернизации Омского нефтезавода, компания «Газпром нефть» разработала такой несухопутный способ. Водные ресурсы задействуются в случаях, когда железнодорожные линии и автотранспорт бессильны перед столь габаритными грузами.

В прошедшие выходные внимание жителей и гостей Северной столицы привлекло необычное зрелище — ночью через Неву, под разведенными мостами, шли нагруженные баржи с крупногабаритными инженерными конструкциями. Позже стало известно, что баржи перевозили высокотехнологичное оборудование для строительства комплекса глубокой переработки нефти и установки замедленного коксования, предназначенное для Омского нефтеперерабатывающего завода компании «Газпром нефть».

Специализированное оборудование общим весом около шести тысяч тонн было изготовлено на крупнейших российских машиностроительных предприятиях — «Волгограднефтемаш» и «Ижорские заводы». Так, в Волгограде по спецзаказу «Газпром нефти» была выпущена колонна фракционирования, колонна отпарки продуктов, 16-метровый абсорбер и два сдвоенных теплообменника, способных работать при сверхвысоком давлении. Специалисты «Ижорских заводов» произвели для комплекса глубокой переработки нефти четыре реактора гидрокрекинга и два сепаратора высокого давления. Все агрегаты выполнены из устойчивой хромомолибденованадиевой стали и, что немаловажно, нисколько не уступают зарубежным аналогам.

Весь маршрут «ценного груза» составляет более 10 тысяч километров. Транспортировка оборудования началась с Волги, затем баржи проследовали по Рыбинскому водохранилищу, Онежскому и Ладожскому озерам. Сейчас агрегаты путешествуют по Неве в сторону Финского залива. Вторая часть пути пролегает через Балтийское, Северное и Норвежское моря до Обской губы. В финальном этапе груз отправится из Нового порта по Оби и Иртышу. Планируется, что высокоточное оборудование будет доставлено на ОНПЗ в октябре, где его уже ожидают.

Напомним, что строительство комплекса глубокой переработки нефти и установки замедленного коксования проводится в рамках финального этапа масштабной модернизации производства на ОНПЗ. Благодаря этому Омский нефтезавод не только идет «в ногу со временем», но и укрепляет свои позиции на рынке по глубине переработки нефти. Плюсы модернизации неоспоримы. Новый комплекс привнесет в жизнь региона очевидные положительные изменения — снижение воздействия на 28% на экологию города, наращивание объемов производства, создание новых рабочих мест, разработка новых технологий для выполнения заказов омскими институтами и производителями.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий