Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 февраля 2014 03.42

Москвичи «пилят» омские водные сети

Московские компании пытаются поделить тендер на разработку схемы водоснабжения и водоотведения Омска стоимостью 70 миллионов рублей. ОАО «Институт МосводоканалНИИпроект» через УФАС Омской области пытается отменить итоги аукциона, где победило ЗАО «Дар/Водгео». В институте уверены, что закрытое акционерное общество даже не имело право участвовать в торгах на разработку схемы.

 ОАО «Институт МосводоканалНИИпроект» подало жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы Омской области. Компания недовольна действиями управления муниципального заказа и организации торгов администрации Омска. В частности, московский институт не согласен с результатами торгов на разработку схемы водоснабжения и водоотведения Омска до 2027 года. Начальная стоимость тендера составляла 70 миллионов рублей. Аукцион выиграла другая столичная фирма ЗАО «Дар/Водгео», снизив стоимость контракта с 70 миллионов до 26,7 миллиона рублей. Однако, как сообщает газета «Коммерсантъ-Омск», вчера региональное УФАС приняло обеспечительные меры и приостановило процедуру заключения госконтракта со столичным «Дар/Водгео».

Отметим, что открытый аукцион на разработку схемы водоснабжения и водоотведения Омска до 2027 года был объявлен 27 декабря 2013 года. Заказчиком выступил департамент городского хозяйства. Заявки на участие подали четыре компании: ФГБО ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», омское ОАО «Территориальный проектный институт ”Омскгражданпроект”», ЗАО «Дар/Водгео» и ОАО «Институт МосводоканалНИИпроект». До участия не допустили только СпбГПУ. ЗАО «Дар/Водгео» и «Омскгражданпроект» предложили самую низкую цену за свои услуги — 26,7 миллиона рублей. «МосводоканалНИИпроект» остановился на 30,2 миллиона рублей. Победителем признали «Дар/Водгео». В техусловиях аукциона было прописано обязательное условие — наличие у компании лицензии на осуществление определенной деятельности с использованием сведений, содержащих гостайну. Однако администрация не прописала степень секретности. Именно поэтому «МосводоканалНИИпроект» не согласен с итогами аукциона. Представители компании в жалобе указали, что «предоставляемые заказчиком исходные данные имеют гриф «совершенно секретно». Но «Дар/Водгео» имеет другую лицензию, по которой допускают к работе лишь со степенью «секретно». Именно поэтому в институте не намерены признавать итоги аукциона. В компании-победителе заявили, что с претензией не согласны. УФАС назначило рассмотрение жалобы на 13 февраля.

Анна Бамбульская

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий