Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2016 07.59

Собственники Berlin Kaffee доказали, что не нарушали правила торговли алкоголем

В споре между минэкономики и рестораторами суд встал на сторону бизнеса.

Фото: berlin-kaffee.com

18 августа Арбитражный суд Омской области отказал  министерству экономики Омской области в привлечении к административной ответственности ООО «ЭКСПРЕСС-СВ» — компании, владеющей сетью кофеен Berlin Kaffee. Чиновники утверждали, что компания нарушила ч. 1 ст. 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

Суд выяснил, что 8 июня 2016 года ООО «ЭКСПРЕСС-СВ» подало заявление о переоформлении лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в связи с окончанием срока аренды помещения на ул. Ленина, 20. Тогда выяснилось, что договор аренды нежилого помещения от 13 июня 2013 года, на основании которого выдана лицензия, расторгнут 19 августа 2015 года. Вместо него был заключен другой договор аренды на семь месяцев.

В связи с расторжением договоров аренды от 19 августа 2015 рестораторы должны были не позднее 17 сентября того же года подать заявление о переоформлении лицензии, однако сделать это в срок не успели. Это и послужило поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.

«Нарушение по которому нас привлекли к административной ответственности носит формальный характер. Собственник помещения, в котором находится кофейня, в целях оптимизации своих налоговых режимов переоформил данное помещение с ООО на ИП, о чем, как выяснилось, мы должны были уведомить министерство. Ни о какой торговле алкоголем без лицензии речи не идет. Мы осуществляли свою деятельность на основании, действующей в тот момент лицензии, в помещении, которое предусмотрено договором аренды, сотрудничаем только с легальными поставщиками алкогольной продукции. В данный момент наша лицензия продлена еще на три года», — объяснила «Новому Омску» директор ООО «Экспресс-СВ» Анастасия Фадеева.

Суд признал это правонарушение малозначительным и решил ограничиться устным замечанием. Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий