Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2016 08.49

В Омской области может закрыться 53% микрофинансовых организаций

Большинство из них до 1 сентября не успеют вступить в СРО.

Фото: pixabay.com

Аналитики портала Easyfins.ru подсчитали, сколько микрофинансовых организаций России не вступило сегодня в какую-либо из саморегулируемых организаций. Оказалось, что из 3365 МФО, внесенных на 19 августа 2016 года в государственный реестр, членами СРО на эту же дату стала 1461 организация, или 43,4%.

«Невступление микрофинансовой организации до сентября 2016 года в одну из трех саморегулируемых организаций означает прекращение ее деятельности. За оставшееся время до часа икс реестры СРО еще могут пополниться, однако доля вступивших в СРО на сегодня в размере 43,4% настораживает, — комментирует аналитик ИА Easyfins.ru Борис Прокопенко. — Если регулятор предпримет жесткие меры и начнет исключать из реестра МФО за отсутствие членского билета, то число МФО моментально сократится как минимум на треть. По нашему мнению, причина малой доли вступивших в СРО вовсе не в размере членских взносов (ежеквартально от 3 тыс. до 90 тыс. рублей в зависимости от условий СРО или размера портфеля займов), а в том, что слишком много в реестре «пустых» организаций, не ведущих деятельность».

В Омске членами СРО стали 46,15% организаций. Всего в Сибири их насчитывается 530. Из них 34,8% вступили в СРО «Мир», 30,8% — в «Единство», а 34,4% — в «Альянс».

Хуже всего дела обстоят в Приморье, где членами СРО стали 35,71% всех МФО, а вот в Ингушетии и Карачаево-Черкесии это требование выполнили 100% организаций.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: МФО

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

стрелка разин
Налицо коррупция высших лиц региона 47%оставили чтоб дальше грабить нород доведены до безденежья властью
26 августа, 14:03 | Ответить