25 августа 2016 21.43

Счет по игре: омский «Авангард» переиграл уральский «Автомобилист» на домашнем льду

Во втором матче регулярки «ястребы» показали отличный хоккей и выиграли со счетом 3:1.

Первый период матча «ястребы» сразу же начали с атаки на ворота Игоря Устинского, однако на выпады омичей уральцы отвечали не менее остро. Пару раз в игру пришлось вступить и нашему голкиперу Доминику Фурху. Впрочем, уже на 5-й минуте «Авангард» вырвался вперед стараниями третьего звена команды — Данил Файзуллин отдал четкую передачу Александру Кучерявенко, а тот в свою очередь красивым броском под перекладину поднял «Арену Омск» на ноги. 1:0.

Вторая половина «двадцатиминутки» прошла ровно. И хозяева, и гости обменивались атаками, но на последнем рубеже надежно действовали вратари. За три минуты до сирены «ястребы» могли удвоить голевое преимущество: Николай Лемтюгов заработал 2-минутное большинство. Но воспользоваться удалением Яна Бухтеле «Авангард» не смог, и на первый перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом в счете.

Второй период начался с вязкой борьбы, и шайба стремительно перемещалась от ворот «Автомобилиста» к нашим. Надолго закрепиться в зоне противников поначалу «ястребам» не удавалось, зато неплохо получалось показывать себя в контратаках. Активные действия четвертого звена увенчались успехом, и снова в начале периода «Авангард» забивает: с передачи Павла Махановского ворота Игоря Устинского поразил Алексей Глухов. 2:0.

Не сбавляя обороты, омичи продолжали работать в зоне уральцев. Голевой момент создали себе игроки первого звена «Авангарда», но растерялись и не смогли «положить» шайбу в пустой угол.

Возможность «размочить» счет вскоре появилась у «Автомобилиста» — за удар соперника в голову 2 минуты удаления получил Михаил Юньков. Но старания уральцев в большинстве взятием ворот не закончились — надежно отработали наши хоккеисты в своей зоне.

После удаления игроки «Авангарда» все больше времени проводили в зоне гостей, только организовать забивной момент омичам никак не удавалось. На исходе периода Федор Канарейкин даже взял тайм-аут, чтобы немного успокоить своих подопечных. После 30-секундного перерыва давление на ворота «Автомобилиста» продолжилось, но забитой шайбы «Арена Омск» так и не дождалась.

Не прошло и минуты третьего периода, как игрок «Автомобилиста» Рок Тичар отквитал одну шайбу: замешкались «ястребы» в своей зоне и не заметили, как нападающий соперников пробрался к воротам Фурха. Однако после пропущенного гола «Авангард» почти 10 минут играл, словно в большинстве. Закрывая гостей в зоне, омичи показывали хорошую позиционную игру, но довести распасовку до результативного удара не получалось. К середине периода чуть активнее стали уральцы, и один момент у ворот Фурха чуть не закончился еще один голом.

Два стопроцентных голевых момента создали себе игроки первого звена. Первый проход 2 в 1 Валентина Пьянова и Александра Пережогина результатов не дал, зато второй, уже в паре с Максимом Пестушко, закончился красивым голом 37-го номера нашей команды. 3:1 — счет в третьем периоде и итоговый счет матча.

На пресс-конференции тренер «Автомобилиста» Андрей Разин отметил, что его команда проиграла не в движении, а в мастерстве.

Комментируя игру, Федор Канарейкин сказал, что остался доволен сегодняшним матчем, особенно действиями на вратарской линии. Отсутствие на льду Антона Бурдасова тренер «Авангарда» объяснил эпидемией гриппа в команде.

Следующий матч омский клуб снова проведет на домашней арене. Матч с астанинским «Барысом» пройдет в субботу, 27 числа, в 17 часов.