Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2016 09.21

В Омске 18-летний парень получил полгода условно за посты в соцсетях

Начиная с 2014 года юноша размещал у себя на странице националистические записи.

Фото: pixabay.com

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда в отношении 18-летнего Никиты Свижевского. Как сообщают в прокуратуре, он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«С июня 2014 года по март 2015 года и с октября по ноябрь 2015 года молодой человек, используя персональный компьютер, размещал в одной из социальных сетей материалы, содержащие уничижительные характеристики, отрицательные оценки по отношению к представителям ряда национальностей. В текстах содержались лингвистические и психологические признаки пропаганды исключительности национальной группы «русские» в целях возбуждения вражды и ненависти к представителям расовых и религиозных группа», — утверждают в ведомстве.

Также парень разместил в интернете материалы, публично призывающие к осуществлению экстремисткой деятельности: к насильственным действиям в отношении кавказцев и изгнанию их из России.

Вину Свижевский признал полностью, он пояснил, что ранее придерживался идеологии национал-социализма, но сейчас данную деятельность прекратил, все материалы удалил.

Ленинский районный суд Омска назначил ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

стрелка разин
[Комментарий удален]
Шульц
[Комментарий удален]