Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 августа 2014 01.05

Китай и Россия откроют взаимные поставки молока и свинины

Ввоз китайской свинины в Россию может быть разрешен после снятия запрета на импорт российского молока.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил «Интерфаксу», что в ближайшее время Россия может разрешить поставки свинины из Китая. По его словам, такая возможность появилась после работы с китайскими коллегами, которая проводилась с марта этого года. Тогда с предложением о возобновлении поставок обратилось Государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину. Оно предложило разрешить девяти предприятиям поставлять мясо в Россию.

«Мы в данном случае рассматриваем возможность разрешения поставок мяса из Китая с учетом того, что от них будут ответные встречные шаги», - подчеркнул глава ведомства. Данкверт напомнил, что в 2000 году Китай запретил поставки молочной продукции российского производства.

При этом Данкверт подчеркнул, что поставки разрешаются при условии обеспечения биологической безопасности. В 2002 году Россия запретила поставки свинины из Китая из-за того, что экспортеры не предоставляли полную и достоверную информацию о распространении инфекционных заболеваний животных на территории страны.

«Есть много схем, которые это гарантируют, не исключено, что отгрузки будут проводиться под контролем наших специалистов. Кроме того, мы рассматриваем только крупные предприятия, входящие в вертикально интегрированные группы, уровень работы которых позволяет обеспечивать безопасность поставок и которые имеют опыт экспорта своей продукции», - добавил глава ведомства.

Максим Бойко

Фото: palmbeachpost.com

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий