Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2016 20.30

Виктор Назаров: «Красногорский гидроузел мы достроим, а метро законсервировано до лучших времен»

Глава региона ответил на вопрос о проблемных объектах области.

Вадим Харламов

В интервью агентству ТАСС губернатор Омской области рассказал о перспективах завершения работ на главных долгостроях региона. В частности, про аэропорт Федоровка.

«Кризис сказался. Российские инвесторы очень осторожно относятся к предложению вкладывать деньги в крупный инфраструктурный проект. Для завершения строительства нужно порядка 16,5 млрд руб. Мы видим аэропорт в рамках логистического центра для перевалки грузов из Азии. Тогда он будет рентабельным. Только на одном пассажиропотоке проект не будет окупаться, а у нас пассажиропоток упал в последние годы с 1 млн человек до 700 тысяч», — пояснил губернатор.

Метро, по его словам, законсервировано до лучших времен. На то, чтобы его достроить, нужно в два раза больше средств, чем в него уже вложено. А вот Красногорский гидроузел все-таки достроят.

«Мы возобновили работы в конце прошлого года, нашли новую компанию-подрядчика. Сейчас мы выделили из бюджета порядка 700 млн руб. на достройку первой очереди гидроузла и на следующий год через Федеральное агентство водных ресурсов получим оставшиеся федеральные деньги, добавим свои. Перспективы завершения стройки есть: гидроузел будет введен в эксплуатацию к концу 2018 года», — отметил Виктор Назаров.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий