Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 августа 2016 15.03

Омскую область пытаются уберечь от вспышки африканской чумы

Опасное вирусное заболевание быстрыми темпами шагает по России. 

Фото: pixabay.com

В России складывается сложная эпизоотическая обстановка из-за вспышки африканской чумы — заболевания свиней. Случаи зафиксированы в 17 субъектах.  

«Вспышки заболеваний зарегистрированы в следующих субъектах: Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Ленинградской, Нижегородской, Курской, Архангельской, Мурманской, Кировской, Тверской, Воронежской областях, в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Адыгея, Краснодарском и Ставропольском краях», — сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.  

В Сибири вспышек заболевания, которое приводит к полному вымиранию свиней, пока не зафиксировано.  

Для того чтобы не пустить вирус в Омскую область, специалисты усилили ветеринарный надзор. Дополнительно скоординирована работа с государственными контрольными и правоохранительными органами, службами и органами власти.  

Вместе с тем, в регионе ряд животноводов пренебрегает соблюдением ветеринарных санитарных правил при обороте мяса. В ходе проверок с начала года привлечено 132 нарушителя, общая сумма штрафов составила 603 тысячи рублей. Также для профилактики опасных болезней необходимо ликвидировать стихийные места торговли мясом.  

«Все свиноводческие предприятия на территории Омской области работают в режиме закрытого типа и под контролем ветеринарной службы, однако в ходе проверок в их деятельности были выявлены нарушения ветеринарного законодательства. Все предписания об устранении нарушений на сегодняшний день выполнены», — уточнили в пресс-службе ведомства. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

фермер
Ткачев гребет под себя всю россию
29 августа, 12:47 | Ответить
стрелка разин
Опять Ткачев замутил как в краснодарском крае всю непоткантрольную скатину под нож ,а болезни так прекрытие
27 августа, 21:09 | Ответить