Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2016 16.01

Собранная в Омске «Ангара» будет взлетать с космодрома Восточный

Первый пуск намечен на 2021 год.

Александр Румянцев

К 2019 году минобороны РФ планирует дополнительное строительство на космодроме Плесецк. Стартовый стол понадобится для пуска ракет семейства «Ангара», которые будут производить на омском ПО «Полет». График строительства уже согласован.

Стартовый комплекс для «Ангары» в настоящее время уже построен в Плесецке, откуда прошло два испытательных пуска. Аналогичный комплекс будет построен и на космодроме Восточный к 2020 году, его построит Роскосмос.

«Программа утверждена, в 2021 году мы должны обеспечить первый пуск «Ангары» с Восточного, и, думаю, мы с этой задачей справимся», — заявил гендиректор государственного космического Центра имени Хруничева Андрей Калиновский.

Калиновсикй пояснил, что госкорпорация «Роскосмос» будет запускать модифицированную «Ангару» с «Восточного» в Амурской области в рамках опытно-конструкторской разработки (ОКР) «Амур».

«Именно с космического ракетного комплекса «Амур» на ракете-носителе «Ангара» после всех необходимых испытаний будут осуществляться и запуски космонавтов», — заявил Андрей Калиновский.

Отметим, что в 2016 году на «Полете» запустится цех окончательной сборки универсальных ракетных модулей для ракеты «Ангара». Полномасштабное производство ракет запланировано на 2020-2021 годы. Объем инвестиций в этот проект превышает 5 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий