Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 августа 2014 05.31

Омскую ТГК-11 могут заменить управляющей компанией

ОАО «Интер РАО» реорганизует свои активы в Западной Сибири и вместо ОАО «ТГК-11» создает управляющую компанию. Что будет с самой ТГК-11, пока не известно.

Посчитав, что управляющие компании смогут оперативнее решать производственные вопросы, а регионы будут получать больше инвестиций для развития своих энергосистем, «Интер РАО» приняло решение передать им омские и томские активы. О предстоящем изменении схемы управления томскими активами и создании управляющей компании в минувшую среду сообщил глава «Интер РАО» Борис Ковальчук, когда он и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали соглашение о сотрудничестве на 2014-2017 годы.

«Реорганизация позволит не только оперативнее решать производственные вопросы, но и оставлять на развитие региональной энергосистемы заработанные томскими энергетиками средства», - цитирует Ковальчука «Коммерсантъ» (Омск).

ТГК-11 создали в 2005 году на базе активов «Омскэнерго» и «Томскэнерго». С конца 2012 года ТГК-11 полностью находится под контролем «Интер РАО». Вопрос о месте регистрации компании неоднократно поднимался регионами, где ТГК-11 присутствует. Изначально главный офис и место налогового учета находились в Новосибирске, где у ТГК-11 нет активов. В конце 2013 года ТГК-11 была перерегистрирована в Омской области по договоренности с правительством. В то же время акционеры решили провести реорганизацию компании и выделить теплосетевые, теплосбытовые и теплогенерирующие активы в самостоятельные бизнес-единицы — ОАО «ОмскРТС» и ОАО «ТомскРТС». Глава ТГК-11 Сергей Кожемяко тогда сказал, что следующим шагом станет оптимизация систем теплоснабжения Омска и Томска, что возможно благодаря развитию централизованного теплоснабжения в этих городах совместно с муниципальными теплосетевыми организациями.

В ТГК-11 отказались комментировать дальнейшую судьбу самой компании, поскольку решение по этому вопросу еще не принято. Пресс-секретарь «Интер РАО» Николай Горелов уточнил, что «ОмскРТС» и «ТомскРТС» «не будут считаться управляющими компаниями — это будут непосредственно производственные компании».

Директор омского филиала ТГК-11» Виктор Гаак заметил, что «ТГК-11 как работала, так и работает». Он настроен оптимистично и не думает, что томское соглашение отразится на финансовом положении омского филиала. «Прошлый год мы закрыли с прибылью и сегодня идем по бизнес-плану», - добавил Гаак.

«Маловероятно, что ТГК-11 будет ликвидирована. Создание управляющей компании может помочь наладить взаимоотношения с регионами, так как теперь будет одно юридическое лицо, с кем власти могут вести переговоры и решать все возникающие вопросы. К тому же такое разделение логично с точки зрения эффективности деятельности: ТГК-11 будет теперь заниматься только производственной деятельностью, а УК возьмет на себя решение всех организационных, юридических и прочих вопросов, включая взаимоотношения с властями», - уверен эксперт управляющей компании «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

Мария Сотникова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий