30 августа 2016 11.55

Легкоатлеты-паралимпийцы из Омска выиграли три медали на первенстве Европы

В соревнованиях приняли участие спортсмены с поражением органов слуха.

На завершившимся в немецком городе Карлсруэ первенстве Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражением слуха приняли участие порядка 300 атлетов из 30 стран континента. В составе российской сборной Омскую область представляли Марк Маркович и Алена Филюшкина, которую принесли в копилку команды три награды.

Кандидат в мастера спорта, чемпион России-2016, рекордсмен страны по легкой атлетике Марк Маркович в соревнованиях по толканию ядра отправил снаряд на 14,42 м и занял первое место. В итоговом протоколе результат Марковича опередил показатели серебряного призера более чем на метр.

Сразу две медали завоевала для сборной команды Алена Филюшкина, кандидат в мастера спорта, неоднократный призер и победитель чемпионатов Омской области, в том числе и среди здоровых спортсменов. «Бронзу» бегунья взяла на дистанции в 200 метров, показав на финише время в 27,17 секунды. Золотым для Филюшкиной стал командный забег в эстафете 4х400.