Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 августа 2016 12.40

Роспотребнадзор рассказал, сколько должен весить ранец омского школьника

Перед стартом учебного года ведомство опубликовало список требований к портфелям, ранцам и учебникам.

Фото: freepik.com

В информационном письме Роспотребнадзора, например, говорится об основных гигиенических требованиях, которые предъявляются к школьным учебникам. Так, в ведомстве обращают внимание на качество бумаги и печати, формат книг и выполненные переплеты. Особо контролируется вес, а также шрифт печатных изданий. Все эти характеристики должны полностью соответствовать функциональным особенностям развития школьников.

Как подчеркнули в ведомстве, отдельно регламентируется качество учебников для младших школьников: во-первых, они должны способствовать адаптации нервной системы к образовательному процессу, а во-вторых — развивать навыки чтения.

Что касается веса ученических пособий, то в Роспотребнадзоре определили максимальные показатели одного учебника для школьников различных возрастов:

«Несмотря на рост числа страниц в учебниках, максимальный вес книги не должен превышать 300 г для 1-4 классов, 400 г для 5-6 классов, 500 г для 7-9 классов и 600 г для 10-11 классов», — отметили в ведомстве.

Напомнили специалисты и о правилах покупки школьного портфеля или ранца. Так, при выборе рюкзака родители должны обращать внимание на маркировку изделия и ее соответствие возрасту ребенка. Также необходимо смотреть на спинку портфеля: она обязательно должна полностью прилегать к спине школьника для равномерного распределения веса.

Отметим, что омичи могут самостоятельно проверить, насколько здоровым является наполнение рюкзака школьника. Для этого достаточно взвесить заполненную необходимыми учебниками, тетрадками и канцелярией сумку и сравнить полученный результат с весом ребенка. Оптимальным и учитывающим все индивидуальные особенности станет показатель 1:10.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий