Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 августа 2014 06.16

Инвесторы Hilton судятся с омской мэрией из-за аренды участка для строительства

«Русская компания развития-О», которая инвестирует в строительство в Омске отеля Hilton, через суд пытается добиться продления договора аренды земли на Иртышской набережной, 9. Мэрия настаивает, что участок не осваивается вот уже семь лет.

Как сообщает «Коммерсантъ», в арбитражный суд Омской области поступил иск ООО «Русская компания развития-О» к департаменту имущественных отношений. Компания оспаривает отказ муниципальных властей продлить договор аренды земельного участка на Иртышской набережной для строительства отеля Hilton и требует продлить его еще на пять лет.

Свой отказ решить вопрос мирным путем в мэрии объяснили тем, что спорный участок не осваивается на протяжении семи лет, а у столичной компании до сих пор нет проекта отеля. При этом эксперты не исключают, что власти таким образом решили передать участок другому инвестору.

Арбитраж уже принял некоторые меры, запретив Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области что-то делать с регистрацией участка, пока не вступит в силу решение суда. Представители «Русской компании развития-О» полагают, что муниципалитет Омска «может предпринять действия по образованию нескольких земельных участков, в результате чего земельный участок прекратит свое существование».

Вчера, 14 августа, в «Русской компании развития-О» рассказали, что 27 июля получили от властей уведомление, что аренда продлена не будет. «Договор аренды истекает у компании сегодня. Мы добросовестно платим аренду все эти годы и намерены реализовать проект, но на протяжении двух лет сталкиваемся с препятствием властей. Полтора года добивались разрешения на строительство при наличии стопроцентного пакета документов! Нам сказали, что все разрешения, которые давались при прежнем губернаторе, неправильные», — пояснили в компании. Инвестор добавил, что компания намерена инвестировать в проект 1,5 млрд рублей и готова разработать проект Hilton у омских архитекторов, чтобы построить отель в течение трех-пяти лет.

В конце июля омский арбитраж уже удовлетворил иск «Русской компании развития-О» к департаменту архитектуры и градостроительства администрации Омска, обязав муниципальных чиновников исключить из чертежа градостроительного плана береговую линию, вдвое уменьшавшую площадь застройки.

«Русская компания развития-О» первая заявила о намерении построить гостиницу Hilton в Омске еще в 2008 году. В 2010 году проект Hilton был одобрен городским градостроительным советом, а представители компании пообещали закончить возведение комплекса к 2013 году, однако строительство гостиницы так и не началось.

Первое судебное заседание по иску инвестора к мэрии Омска состоится 9 сентября.

Мария Сотникова

Фото: ngs55.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий