Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 августа 2016 17.36

Топ-менеджер ФСК «переплатил» 400 млн рублей за оборудование для Омской области

Валерия Гончарова арестовали и подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Фото: pixabay.com

В Москве еще в прошлую субботу арестовали экс-заместителя председателя ПАО «Федеральная сетевая компания (ФСК) Единой энергетической системы» Валерия Гончарова, сообщает «КоммерсантЪ»

Бывший топ-менеджер, который никогда не имел отношения к Омской области, попал в СИЗО из-за расследований уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Следователи ФСБ подозревают Гончарова в том, что на посту одного из руководителей ФСК ЕЭС он, «выполняя управленческие функции, вопреки законным интересам возглавляемого общества», совершил злоупотребление «в целях извлечения выгоды для себя и других лиц».

По версии ФСБ, в 2012-2013 годах Валерий Гончаров знал про аванс, который использовал подрядчик ФСК ЕЭС ЗАО «ИСК «Союз-Сети» в рамках строительства электроподстанции «Восход» в Омской области. Оборудование было закуплено по завышенной цене — 1,4 млрд рублей, но так и не использовалось. В ФСБ оценили сумму «переплаты» в 414,54 млн рублей.

Со стороны омских властей проект курировал тогда еще первый вице-губернатор и в прошлом энергетик Вячеслав Синюгин.

Напомним, масштабное строительство подстанции 500 кВ «Восход» началось в Кормиловском районе в 2011 году. Она должна была стать новым центром питания Омска и Омской области. Кроме того, подстанция является отправным узлом для формирования передачи электрической энергии между Объединенными энергетическими системами Сибири и Урала. Общие инвестиции ФСК в проект оцениваются в 6 млрд рублей. В прошлом году введена первая очередь строительства.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий