Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2016 12.21

Все омские пенсионеры получат по 5000 рублей

Сегодня в отделении Пенсионного фонда РФ по Омской области рассказали о том, что такое единовременная компенсационная выплата.

Вадим Харламов, Татьяна Белоусова

Напомним, что ранее федеральное правительство приняло решение о том, что в январе 2017 года пенсионеры получат по пять тысяч рублей каждый. На эти цели в бюджете должны найти более 200 миллиардов рублей.

Правда, любопытно, что самого федерального закона, регаментирующего эту выплату, в природе пока не существует — принимать его будут депутаты новой Государственной думы, то есть после сентябрьских выборов.

«В конце прошлого года правительство РФ приняло закон, которым приостановило норму по индексации страховой пенсии на уровень инфляции, таким образом неработающим пенсионерам в этом году проиндексировали пенсию всего на 4%, хотя инфляция за 2015 год составила 12,9%, — напомнила предысторию вопроса заместитель управляющего омским отделением Пенсионного фонда РФ Ирина Ананьева. — В том же федеральном законе было прописано, что впоследствии правительство, опираясь на существующую экономическую ситуацию, возможно, примет решение о доиндексации. В итоге решили не индексировать, а сделать единовременную компенсационную выплату в размере пяти тысяч рублей».

По словам Ананьевой, ее получат абсолютно все пенсионеры — работающие и неработающие — вместе с пенсией в январе 2017 года. В Омской области эта мера соцподдержки будет оказана 590 тысячам получателей пенсии, на это потребуется 3 миллиарда рублей.

Также есть информация о том, что в феврале все вернется на круги своя: страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на уровень инфляции за 2016 год.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Татьяна
Про какую ед.выплоту в 5000 т.р идет речь, пенсионерам в 2017 году сказки ,ни чего не выплачивали .
28 декабря, 20:53 | Ответить