Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 февраля 2014 03.56

Выпавший в Омске черный снег не опасен для здоровья

Черный снег, который в минувшие выходные засыпал почти восемь гектаров в Омске, не опасен для здоровья, так как является безвредной золой. Об этом сообщает облправительство.

Напомним, что черный снег в Омской области выпал на площади около 7,7 гектара, предположительным источником выброса являются трубы ТЭЦ-5. Причина выпадения осадка – безветренная погода, сообщил региональный Росприроднадзор.

«Наиболее вероятный источник выбросов – зола экибастузского угля ТЭЦ-5. Если подтвердится, что выпавшие частицы – зола с ТЭЦ-5, особой опасности для здоровья они не представляют», – сообщает облправительство.

По данным центра по мониторингу загрязнения окружающей среды, наиболее вероятной причиной образования осадков стало вертикальное перемещение воздуха из-за разницы температур.

Аналогичные явления и проверки в прошлые годы показали, что на ТЭЦ-5 работали не все электрофильтры, что снижает уровень очистки выбросов. По проекту уровень очистки выбросов должен быть не менее 95%. Решением Центрального районного суда на ОАО «ТГК-11» была возложена обязанность по доведению степени очистки электрофильтров до проектных значений. Определением суда срок исполнения установлен до первого сентября 2014 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий