Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2016 17.03

Банкротящемуся депутату Саяпину разрешили выезжать за границу

Сбербанк хочет проверить все его сделки, а также уточнить данные о декретах супруги.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области отказал ПАО «Сбербанк России», который требовал запретить депутату Горсовета Алексею Саяпину выезжать за границу.

Напомним, в феврале 2016 года он был признан несостоятельным по заявлению Сбербанка. Он задолжал кредитной организации более 14,5 млн рублей. Из этой суммы он погасил только 10 тысяч рублей. В мае арбитраж завершил процедуру реализации имущества. 

Но Сбербанк с этим не согласился и подал жалобу на возобновление банкротства. Повторное рассмотрение отчета арбитражного управляющего назначено на 22 сентября.

Первым делом банк попросил ограничить выезд Саяпина за границу.

Также Сбербанк хочет оспорить сделки Алексея Саяпина, согласно которым он продал квартиру на пр. Карла Маркса, мотоцикл Kawasaki ER650С и три автомобиля (Renult Kangoo, Suzuki Grand Vitara и Ford Mustang).

«Мы не утверждаем, что Алексей Юрьевич выезжал, но тем не менее возможность у него такая существует. Он ездил в кратковременные поездки в страну СНГ, а именно в Казахстан. Он нужен в делах именно по оспариванию сделок», —сказал юрист банка.

Суд такое обоснование не устроило.

Сам Саяпин принес на заседание загранпаспорт. В документе не нашлось отметок о выездах за границу.

«Я являюсь депутатом Городского совета. Это представительный орган. В принципе мы можем выезжать в Казахстан для представления интересов Омска. В другие страны я не езжу, у меня нет в этом необходимости, да и возможностей тоже нет», — заявил суду Алексей Саяпин.

В итоге суд отказал банку. Согласно материалам арбитража, помимо сделок Саяпина, Сбербанк интересует еще ряд сведений. В том числе о декретных отпусках супруги бизнесмена и связанными с этим выплатами.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий