Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2016 17.09

Омичка Виталина Бацарашкина ждет, когда станет прапорщиком Нацгвардии

Сейчас спортсменка служит в статусе рядового.

Александр Румянцев

На брифинге призеров Олимпиады 2016, который прошел сегодня в областном правительстве, звезда стрелкового спорта эмоционально рассказала о том, как складывалась борьба за «серебро»«Первый выстрел — «восьмерка». Поэтому дальнейшая борьба была не с китаянкой, а вообще за место где-нибудь. То, что у меня серебряная медаль, узнала уже потом. На 14-м сделала не самый удачный выстрел и начала мысленно собираться, потом смотрю на экран, а там вышла мексиканка. Я думаю «Ух ты», собралась и там уже поборолись с гречанкой Анной Коракаки».

Также Виталина высоко оценила силы китайской сборной, заметив, что у Китая лидирующие позиции в этой дисциплине: «От России приехали 280 человек, а у них — 700. Они же могут взять медали как минимум количеством. Какие-то они странные. Я не знаю, как их всех зовут, потому что буквально год назад я стреляла с другой спортсменкой. Запомнить их всех буквально невозможно, потому что года-два и они все меняются. Текучка кадров».

В российской сборной такой текучки нет, и, несмотря на напряженную перед Играми атмосферу, тренеры нацеливались на серьезные достижения.

«Начнем с того, что все, кто едет на Олимпийские игры, рассчитывают на высокие результаты,  сообщила тренер Бацарашкиной Наталья Кудрина. — Если ехать и не рассчитывать, ты проиграл заранее. Поэтому все мы внутри надеялись на медаль. Может, это и не оценивалось как прогноз, но мы были серьезно настроены. В федерации нам сказали: не лезьте в интернет, не читайте газеты, занимайтесь своим делом, а остальное сделаем мы. Что бы ни случилось, делегация пулевой стрельбы обязательно поедет на Олимпиаду. После таких слов было грех сомневаться в чем-либо».

В Омске у Виталины много дел: нужно зарегистрировать новый BMW X5, подаренный спортсменке за спортивные достижения, и продолжить участие в учебно-тренировочных сборах Национальной гвардии России. Омичка поступила на службу в начале этого года, сейчас в качестве рядового служит в Крыму. Однако, по ее признанию, в будущем ей обещали присвоить звание прапорщика.

Заканчивать спортивную карьеру Бацарашкина не планирует — уже 22 сентября ее ждут на соревнованиях в Краснодаре, а сразу после них она отправится на финал Кубка мира.

Сейчас спортсменка служит в Национальной гвардии в статусе рядового.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий