Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2016 18.00

Омскому нефтетрейдеру Звягинцеву дали три года колонии

Его признали в преднамеренном банкротстве «Континент-ойла».

Фото: vk.com

Куйбышевский районный суд сегодня вынес приговор в отношении известного омского предпринимателя Геннадия Звягинцева, сообщил «Новому Омску» его адвокат.

Напомним, бизнесмена обвиняли в преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) компании «Континент-ойл», где он был учредителем. 

По мнению гособвинения, в 2007 году Звягинцев заключил договор с уфимским ООО «Промышленная компания «Лаворс» на поставку порядка 700 тонн дизельного топлива на сумму 19,2 млн рублей.

«Лаворс» выполнил свою часть договора в августе 2008 года, однако денег не получил. Обвинение настаивало, что долги «Континент-ойла» были искусственно увеличены. А помогли в этом подконтрольные Геннадию Звягинцеву фирмы.

Прокуратура считает, что в октябре 2009 года он изготовил ряд фиктивных документов (в том числе иск подконтрольного ему ООО «Стройэнергосервис») и фактически инициировал банкротство «Континент-ойла».

В итоге сегодня судья Василий Бондарев признал Звягинцева виновным. Ему назначили три года колонии общего режима.

Отметим, что первоначально дело Звягинцева рассматривал получивший скандальную известность судья Сергей Москаленко. Его подозревали в получении взятки. Когда на судью пала тень, дела у него забрали. До этого с уголовным делом были и другие странности. В 2014 году судья Денис Ходоркин вернул в прокуратуру его для устранения нарушений. 

Геннадий Звягинцев получил известность с середины 2000-х. Тогда, помимо нефтетрейдерства, он занимался еще ресторацией, у него также был молзавод в Горьковском районе. Именно с последним также связано его банкротство в качестве физлица. В начале июня его признали банкротом из-за долгов в 95 млн рублей. Кроме бизнеса, он занимался благотворительностью и возглавлял фонд «Меценаты Сибири». Бизнесмен увлечен также силовым экстримом, для чего организовывал в Омске различные выступления спортсменов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий