Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2016 17.28

Роман Аношкин: «Я отсоревновался. Теперь поеду на море»

В долгосрочных планах омского гребца — продолжить тренировки и принять участие в токийской Олимпиаде.

Александр Румянцев

Отдых Романа Аношкина, которому сегодня исполнилось 29 лет, продлится буквально до конца сентября. Об этом он заявил в ходе встречи с журналистами в пресс-центре правительства Омской области:

«С октября продолжу тренироваться, там начнутся первые сборы. Буду готовиться к следующей Олимпиаде, это будет базовый год. Так что у нас все по плану».

Базовый год, как пояснил тренер Аношкина Александр Шишкин, это своего рода «фундамент», необходимый для того, чтобы потом «разогнаться под Токио».

Большой упор во время базового года делается на силовую подготовку и выносливость спортсменов. В последующие годы тренер планирует сократить тренировочный процесс и «уйти в интервал». По словам Шишкина, историческая победа в этой дисциплине — результат последовательной целенаправленной работы и особой методики: «Я знаю на сто процентов, что мы «чистые», никаких препаратов не применяем, идем за счет методики. Поэтому главное, что нам нужно сделать, — оградить спортсменов от ненужного, создать комфортные психологические условия, без давления. В этом режиме мы готовимся к Португалии, где, уверен, отлично себя покажем».

Роман Аношкин также разделяет оптимизм своего тренера, формулируя свою формулу успеха: «Раньше не было уверенности в этой дисциплине, возможно, поэтому столько лет не получалось заработать медали. В прошлом году удалось добиться высоких достижений на дистанции, которая была чуть короче олимпийской. Поэтому в Рио появилась уверенность в собственных силах, продолжили работать в том же темпе, и все получилось».

Несмотря на то что Роману Аношкину не удалось порадоваться «бронзе» из-за грядущих заездов на байдарках-«четверках», восполнить свои эмоции он планирует на следующей Олимпиаде в Токио. Уже завтра Роман отправится из Омска в Москву, где его дожидается семья и новый BMW X3, который спортсмен не собирается продавать и оставит себе.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий