Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 августа 2014 08.12

Американские спецслужбы способны лишить интернета целую страну — Сноуден

Эдвард Сноуден рассказал, как участвовал в хакерских атаках на гражданские объекты, расположенные за границей, а также раскрыл новые, неизвестные подробности работы ЦРУ и АНБ.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший вид на жительство в России, дал интервью журналу Wired. В нем он рассказал, что спецслужбами США разрабатывается компьютерная программа, способная в автоматическом режиме, без контроля человека, не только отслеживать источник кибератак, но и наносить ответные удары.

Программа получила название MonsterMind и ее главным преимуществом стала способность самостоятельно осуществлять ответные хакерские атаки.

«Такие атаки могут быть завуалированы. К примеру, кто-то может находиться в Китае и создать видимость, что атака исходит из России. Тогда ответный удар может быть нанесен, скажем, по больнице в России. Что за этим последует?» - сообщил Сноуден.

Кроме того, по мнению Сноудена, MonsterMind создает серьезную угрозу вторжения в личную жизнь граждан. Для функционирования данной программы АНБ должно получить секретный доступ ко всем каналам связи жителей США с людьми, находящимися за пределами страны. Таким образом, нарушается четвертая поправка к конституции США, поскольку, чтобы проанализировать все потоки информации, спецслужбы должны их перехватить: без ордера, без явной причины и даже без подозрений на наличие нарушений.

В интервью Сноуден также поделился содержанием своего разговора с офицером американской разведки. По его словам, ТАО – специальное подразделение хакеров – в 2012 году попыталось установить жучок на главный роутер крупного интернет-провайдера Сирии, где в то время уже велась гражданская война. Жучок позволил бы АНБ получить доступ к электронным почтовым ящикам и трафику из большей части страны, однако что-то пошло не так. В результате роутер был заблокирован и пришел в негодность. Интернет пропал по всей Сирии, но жители страны даже не догадывались, что в этом виновата спецслужба США.

Кроме того, Сноуден пояснил, что именно толкнуло его на разоблачение секретов спецслужб. В течение многих лет его волновали принципы работы АНБ, но на конкретные действия он решился после того, как в марте 2013 года прочитал в новостях о директоре Национальной разведки США Джеймсе Клеппере. Тот убеждал Сенат, что АНБ «без умысла» собирает информацию о миллионах американских граждан.

Максим Бойко

Фото: diariouno.com.ar

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий