Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 сентября 2016 17.08

В омских школах начнут изучать казахский язык

Седьмой по счету центр изучения языка и культуры соседней республики заработал в школе №130.

Фото: Илья Петров

Сегодня, в День знаний, в школе №130 начал работу центр изучения казахского языка и культуры. Перед стартом учебного года для новой программы в школе подготовили помещение и завезли учебную литературу. Знакомить юных омичей с ценностями и обычаями соседней республики будут прошедшие специальную подготовку педагоги.

Цель внедрения казахского языка в школьную среду — дальнейшее развитие всесторонних связей между нашим регионом и Казахстаном. В этом вопросе язык может стать связующим элементом, в том числе в плане развития экономических отношений, их выхода на новый уровень, приводят на сайте облправительства мнение директора ПАО «Омскнефтехимпроекта» Игоря Зуги.

Напомним, что за создание подобных образовательных проектов ратовал консул Республики Казахстан в Омске Эльдар Кунаев на прошедшей в августе встрече с омскими студентами.

Добавим, что торжественное открытие центра в школе №130 с участием консула Кунаева и представителей администрации Омска запланировано на 15 октября.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 14):

Назгүл
Игорь Филипп жəне тағы басқа ұқсас пікір жазғандарға біз Пушкин Есенин жырларын жатқа білеміз ал сендер басқа алпауыт елдер насихаттап жүрген Абай Шəкəрім жырларын білесің бе? Қазіргі бəсекеге қабілетті тұлға болғың келсе біздің аталарымыз айтпақшы "Жеті жұрттың тілін біл". Игорь сіз оры тіліндегі коментіңізде қате бар закахский емес əлде қасақан солай жазсаңыз ол сіздің ой өрісіңіздің қаншплықты дəрежеде екендігін білдіреді өте өкінішті... "Бірлік, сыйластық" бар жерде ғана өркендейміз!
04 сентября, 08:55 | Ответить
Филипп
А спросите у переехавших русских из Казахстана - почему уехали. От хорошей жизни? Зачем он нужен в России, этот пещерный язык? Жили и без него. Это язык кочевников и скотоводов.
03 сентября, 23:41 | Ответить
Ашот
Действительно, зачем казахский, учите языки Северного Кавказа, пригодится )))
02 сентября, 11:07 | Ответить
Караганда
Нацисты запели, многие казахи разговаривают на русском лучше вас, а кому не нравится, что казахи разговаривают на своем языке, закройте уши либо терпите.
02 сентября, 10:45 | Ответить
Натали
[Комментарий удален]
Мадина
Мамбет это слово знают только в Казахстане значит ты сама с наших краев или жила когда то,но ты сбежала не хотела признавать казахский народ который тебя ничем не обижал,не хотела учить язык страны в которой живешь .когда и стар и млад ломая язык старались тебе объяснить на твоем языке тебе было хорошо а теперь сидишь и вякаешь про мамабетов видно что сама колхушка.
03 сентября, 08:58 | Ответить
Игорь
Ну вот в России изучаем закахский ящык. Конечно почему бы и нет. Давайте еще начнем собирать юрты и откроем кулинарные курсы по приготовлению конины. Куда мы катимся..... лучше бы казахи изучали русский язык и в первую очередь чтили язык той страны где живут. А то иногда в общественном транспорте едешь как в казахстане.
01 сентября, 23:15 | Ответить
Мадина
А почему бы и нет, в Казахстане учат русский язык и пекут блины на масленицу с куличами на пасху никто от этого не умер.Казахи добрый народ и всегда увжают оссобенности других народов не в пример другим.Спросите у своих сородичей как они живут в Казахстане а потом трижды подумав пишите свои комменты
03 сентября, 08:50 | Ответить
казах
да Мадина это было давно и куличи пекли и тд но теперь на русских смотрят с высока и как на третий сорт !
03 сентября, 20:56 | Ответить
Бауыржан
В Казахстане к твоему сведению,,русский язык изучают в школах с казахским обучением и сдают обязательно гос экзамен. Вы не учите казахский язык,не скатывайтесь ,для таких как вы это стыдно,а наши дети русский язык,обязательно выучат,и не только язык ,но и все ,что к нему прилагается.
02 сентября, 14:51 | Ответить
Иван
И юрты будут собирать, и кулинарные курсы по приготовлению конины и другой национальной еды будут открывать, и в общественном транспорте будут разговаривать на том языке, на котором хотят. Так что не переживай!
02 сентября, 10:48 | Ответить
Лена
Дети русский-то язык не знают,а тут-казахский...Зачем? Не вижу смысла....Не в обязательном же порядке. Кому интересно-пусть учат во внеурочное время.
01 сентября, 23:15 | Ответить
Саня
А казахстан будет нам платить за это? Лучше б доплатили учителям по русскому языку чтоб учили.
01 сентября, 22:45 | Ответить
Сокол
А россия будет платить казахстану за учителей русского языка и культурным центрам?! Думай, что говоришь Санек!
02 сентября, 11:00 | Ответить