Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2016 09.48

Омичка отдала деньги мошенникам, которые прикинулись производителями солнечных батарей

За вложенные в несуществующую фирму деньги женщине обещали дивиденды.

Фото: pixabay.com

В полицию с заявлением обратилась 51-летняя жительница Центрального округа, которая сообщила, что у нее обманом похитили около 29 тыс. рублей.

Оказалось, что незадолго до этого она в интернете познакомилась с мужчиной, который предложил ей через один из сайтов инвестировать средства в производство ветрогенераторов и солнечных батарей, а впоследствии получать дивиденды. После того как женщина перевела на счет, указанный на странице веб-ресурса, 29 тыс. рублей, сайт стал недоступен.

Сначала омичка пыталась самостоятельно вернуть деньги — ездила в столицу, искала офис фирмы. Однако оказалось, что такой организации вообще не существует. Тогда женщина поняла, что была обманута и обратилась за помощью в органы внутренних дел.

«Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, полицейские направили запросы в банковские организации, чтобы выяснить движения денежных средств по счету заявительницы, изучили переписку со злоумышленником, который обманом завладел денежными средствами. По оперативным данным, злоумышленник может проживать в другом государстве», — сообщают в полиции.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»). Санкция статьи предусматривает наказание до ПЯТИ лет лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий