Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2016 10.41

В Омске 18-летнего рулевого яхты «Ольга» отправят под суд

Следователи восстановили картину случившегося: трагедия произошла из-за полного пренебрежения требованиями техники безопасности.

Фото: vk.com/mchsomsk55

18-летнего рулевого яхты «Ольга», затонувшей утром 20 июня в районе СНТ «Заря», обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум лицам. Уголовное дело рассмотрят в Ленинском райсуде.

Следователи установили, что во время ночного выхода молодой человек грубо нарушил многочисленные требования техники. Версия о том, что яхта перевернулась из-за того, что пассажиры скопились у одного борта, подтвердилась.

«Он управлял яхтой с превышением пределов пассажировместимости (на борту находилось 7 человек, вместо предельно допустимых 6), не обеспечил пассажиров спасательными жилетами, допустил неконтролируемое перемещение всех пассажиров на левый борт яхты, что привело ее к опрокидыванию. Кроме того, рулевой в темное время суток вышел в плавание на яхте, необорудованной ходовыми огнями, что создавало угрозу столкновения с препятствиями, а также встречными и попутными судами. На борту отсутствовали обязательные средства спасения и средства первой медицинской помощи», — передает пресс-служба Западно-Сибирского управления транспортной прокуратуры.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий