Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 августа 2014 10.00

Норвегия высказалась против создания в Восточной Европе постоянных баз НАТО

При этом усиление НАТО на востоке соответствует интересам Норвегии.

О том, что Норвегия выступает против создания постоянных баз НАТО в Восточной Европе, сотрудникам Норвежского телеграфного бюро заявила глава правительства Эрна Сульберг. В норвежском Арендале у нее состоялась встреча с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако Сульберг также сообщила, что усиление НАТО на Востоке соответствует интересам Норвегии. «Данный момент важен, поскольку солидарность членов организации необходима НАТО. Страны, присоединившиеся к альянсу в конце 90-х годов XX века и в первом десятилетии XXI, осознают, что пятая статья Североатлантического договора (принцип коллективной обороны) относится и к ним. Следование планам и проведение учений также необходимы, однако мы не поддерживаем идею создания постоянных баз, у Норвегии четкая позиция по данному вопросу», - рассказала премьер-министр.

В среду глава польского МИД Радослав Сикорский в интервью агентству Reuters заявил, что страны-члены НАТО близки к достижению договоренности о наращивании присутствия своих войск в Восточной Европе. Министр обороны Томаш Семоняк подчеркнул, что Польша стремится именно к созданию на ее территории военных баз.

В настоящий момент сложная экономическая ситуация в Европе приводит к тому, что НАТО сталкивается с проблемами финансирования. Сегодня более 75% всех расходов альянса несут США, и Госдепартамент неоднократно заявлял о необходимости изменить такое положение вещей. Решать этот вопрос придется экс-премьеру Норвегии Йенсу Столтенбергу, который сменит Расмуссена по посту генерального секретаря организации 1 октября 2014 года.

«Увеличить расходы на оборону для многих стран, испытывающих сейчас экономические трудности, будет очень непросто. При этом ситуация на Украине напоминает нам о том, что к вопросам безопасности необходимо относиться серьезно. Расходы будут велики, однако цена нестабильности выше», - прокомментировала этот момент Эрна Сульберг.

Норвегия является членом НАТО с момента основания организации в 1949 году. Она одна из немногих стран Европы, в этом году заявивших о своей готовности продолжать наращивать оборонные расходы.

Мария Сотникова

Фото: norge.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий