Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2016 16.49

Открытие омского цирка перенесли на начало ноября

Задержка вызвана остановкой финансирования Росгосцирком, в котором сменилось руководство.

Аскер Абишов

Сегодня в Омске в рамках своей первой рабочей поездки побывал генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Дмитрий Иванов, который сменил на этой должности ушедшего Вадима Гаглоева.

Встречали нового руководителя директор омского цирка Елена Агафонова, министр культуры Омской области Виктор Лапухин и сенатор Андрей Голушко. На встрече также присутствовали представители генподрядчика и субподрядчиков.

Планировалось, что здание омского цирка официально откроется после масштабной реконструкции 5 августа, перед Днем города . Но потом дату перенесли из-за того, что цирковой сезон в России начинается только с конца сентября.

Но как стало известно в ходе встречи с Дмитрием Ивановым, и эта дата не окончательная. Руководитель Росгосцирка сообщил омичам, что они не успевают с открытием до 25 сентября. Такое развитие событий удивило всех собравшихся. Причиной послужила задержка с финансированием.

Представитель генподрядчика — гендиректор столичного ООО «Строительные технологии» Анатолий Матвеев — объяснил, что в августе произошел простой из-за отсутствия финансирования. «Реальный срок сдачи — конец декабря. У нас на доставку необходимого оборудования уйдет около месяца. Монтаж его — еще две-три недели. Если бы не простой в августе, то оборудование уже приехало и мы может смогли бы к концу сентября закончить», — сообщил собравшимся Матвеев. По его словам, незадолго до Дня города ему сообщили, что деньги есть, а когда он приехал в Росгосцирк, оказалось, что средств нет. Если начнется финансирование, то строительство можно завершить к десятым числам декабря.

Глава минкульта Виктор Лапухин на сообщение о недофинасировании сказал, что его в министерстве культуры России заверили о 100-процентном переводе денег Росгоцирку. «Мы публику и министра (культуры Владимира Мединского. — Прим.ред.) подводим. Он слово давал», — сказал Лапухин

Сенатор Андрей Голушко попросил Дмитрия Иванова все-таки поскорее разобраться с вопросом финансирования, а генподрядчика форсировать работы. «Надо чтобы уже в начале ноября на школьных каникулах мы могли пригласить ребятишек в цирк. Я не хочу, чтобы хорошую задумку с омским цирком потом вспоминали как нечто не очень приятное», — отметил сенатор.

Генподрядчик прокомментировал, что если будут деньги, то можно постараться сделать и к ноябрю, когда начнутся школьные каникулы.

Итоги встречи подвел Дмитрий Иванов. «Мне сейчас понятна задача и степень строительной готовности. Давайте строителей выводите, а со своей стороны обещаю под личные гарантии уже на следующей неделе начать финансирование. Теперь мы даже больше одного дня не можем потерять», — напутствовал он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий