Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2016 14.07

В Омской области за гибель двух человек осужден директор управляющей компании

Виктор Свириденко, по чьей вине отравились угарным газом мать и сын, приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Вадим Харламов

Калачинский городской суд Омской области в минувшую пятницу вынес приговор директору ООО «ЦентрЖилСервис» Виктору Свириденко, обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Как сообщили в региональном СКР, управляющая компания, которой руководил подсудимый, вопреки условиям договора почти четыре года не проверяла и не чистила вентиляционные каналы в одной из калачинских многоэтажек.

«В результате его бездействия в ночь с 24 на 25 октября 2015 года из-за отсутствия воздухообмена вследствие образовавшегося засора в вентиляционном канале в одной из квартир дома скопился угарный газ от работы установленного в помещении газового водонагревателя, что привело к смерти жильцов от острого отравления окисью углерода», — отметили в пресс-службе ведомства.

Погибли 33-летняя женщина и ее 7-летний сын. Виктор Свириденко отрицал свою вину. По его мнению, трагедия произошла из-за перепланировки квартиры и грубого нарушения жильцами правил эксплуатации газового оборудования. Собранные же следствием доказательства свидетельствовали о халатности руководителя «ЦентрЖилСервиса».

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий