Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2016 18.44

Вера Бирюкова: «Я пока не понимаю, что национальный герой»

На встрече в аэропорту олимпийская чемпионка поговорила с журналистами. 

Кристина Фомагина

Сегодня в Омск вернулась олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Бирюкова. На улице возле выхода из аэровокзала ее ожидал припаркованный лимузин и несколько сотен юных гимнасток и их родителей.

Бирюкову встречали шарами, плакатами, признаниями, спортсменку с золотой медалью на шее в плотное кольцо окружили собравшиеся. По признаю чемпионки, вернувшейся с отпуска в Италии, такого теплого приема она не ожидала:

«Честно не ожидала увидеть такого количества народа. Мне безумно приятно, у меня куча эмоций. Спасибо всем, что приехали».

Журналисты смогли задать несколько вопросов. Прессу интересовало, где сейчас находится подаренный президентом автомобиль BMW X6. Бирюкова сказала, что он сейчас в Новогорске, и продавать его она не собирается, а сядет за руль. У олимпийской чемпионки осталось всего десять дней отдыха, а затем все тренировки «с нового листа».

«Я пока не понимаю, что национальный герой».

В «золото» Олимпиады сначала не верилось, даже на пьедестале Вера просила ее ущипнуть.

«Я не верила, думала, что это сон. Просила девочек, чтобы они ущипнули меня, они щипали, когда я стояла на пьедестале. Вообще не понимала, что происходит. Конечно, мы безумно рады. Мечта детства! Думаю, каждая гимнастка мечтает стать олимпийской чемпионкой», — сказала Бирюкова.

Встреча «золотую» медалистку и ее мама Оксана Бирюкова:

«Она еще в десятьлет написала у себя в дневнике, что хочет быть олимпийской чемпионкой, тогда кто-то еще посмеялся, мол, такие детские мечты, нечто такое, что сбывается не у всех. Но она шла к этой цели».

Вера Бирюкова также вспомнила и о самом сложном моменте Олимпийских игр.

«Вообще мне не было страшно выступать, самое ответственное — это было последнее, которое мы сделали безупречно. После первого вида, когда у нас упала лента, честно, я подумала, что все. Я даже не хотела выходить на второй вид. Но Ирина Александровна (Винер. — Прим. ред.) нас по прямому эфиру тренировала. Она сказала: «Девочки, соберитесь, у вас есть шанс». И мы собрались и сделали все так, как нужно».

После небольшого интервью, десятка селфи и сотен объятий Вера Бирюкова вместе с родственниками и тренерами села в лимузин и покинула территорию аэропорта. Уже завтра вместе с главой Олимпийского комитета РФ Александром Жуковым она побывает в своем родном Центре художественной гимнастики на встрече со спортсменками. 

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий