Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2016 10.01

В Омске экс-полицейскому грозит крупный тюремный срок за мошенничество

Уголовное дело в отношении предприимчивого Степана Первых направлено в суд.

Вадим Харламов

В понедельник, 5 сентября, в Советский районный суд было направлено уголовное дело в отношении 23-летнего Степана Первых, еще недавно оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции № 10 УМВД России по городу Омску.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, он обвиняется в покушении на мошенничество и мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2015 года полицейский незаконно получил 150 тыс. рублей. Такую сумму он запросил с подозреваемого в имущественном преступлении за помощь в освобождении от ответственности.

«Поскольку Степан Первых не обладал обещанными полномочиями и возможностями, мужчина в дальнейшем был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ («Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), и осужден к 1 году 2 месяцам исправительных работ», — отметили в облпрокуратуре.

Жертвой Степана Первых едва не стал еще один омич, которому тот в декабре предложил заплатить за аналогичную помощь уже полмиллиона рублей. При получении первых 50 тыс. рублей предприимчивый полицейский был задержан, но свою вину так и не признал.

«В настоящее время он уволен со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», — подчеркнули в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий