Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 августа 2014 05.02

Евросоюз отменит санкции после стабилизации ситуации на Украине

В ЕС не хотели бы продолжать санкционную политику в отношении России.

В Евросоюзе не исключают отмену действующих антироссийских санкций при условии стабилизации на востоке Украины, сообщает «Интерфакс».

«Когда будут очевидные результаты в вопросе стабилизации ситуации в Восточной Украине, конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций, хотя отчасти причиной их введения, которая останется фактором, является нелегальная аннексия Крыма», - рассказал в интервью посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

Ушацкас уверен, что санкции не являются самоцелью, поэтому могут быть отозваны раньше, чем через год. Он добавил, что идти дальше и вводить новые санкции у ЕС нет никакого желания.

«Мы надеемся, что, во-первых, в ближайшие дни Россия покажет свое уважение государственности Украины и международному гуманитарному праву и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами. И, во-вторых, рассчитываем, что то, что накануне сказал президент Путин о том, что Россия будет делать все, что от нее зависит, для скорейшего прекращения конфликта на Украине, выльется в конкретные действия со стороны России», - заявил Ушацкас.

Мария Сотникова

Фото: telegraf.com.ua

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий